Два российских ракетных корабля пришвартовались в порту Актау

В минувшие выходные в казахстанский порт Актау с дружественным визитом вошли два российских судна – сторожевой корабль «Татарстан» и малый ракетный корабль «Град Свияжск». Моряков Каспийской Флотилии Российской Федерации казахстанские военнослужащие встречали с баурсаками и прочими национальными традициями, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Цель приезда российских экипажей – дружественный визит. Военные моряки России совершали традиционный морской поход по акватории Каспийского моря, и по дороге решили «заглянуть в гости» к соседям, поделиться опытом, так сказать «на других посмотреть и себя показать». В составе российского экипажа – 250 человек.

– Мы прибыли в порт Актау с целью обмена опытом, знакомства с командованием и показа наших кораблей, – отметил руководитель отряда российских надводных кораблей капитан первого ранга Сергей Бабсков.

Российский военный моряк также отметил материально-техническую базу отечественных кораблей, сказав, что они соответствует своему классу.

- Невзирая на погодные условия и сложные определенные ситуации, казахстанские корабли представляют себя достойно. Ребята настоящие моряки, - подчеркнул капитан первого ранга Сергей Бабсков.

По его словам, среди основных задач октябрьского морского похода экипажей ракетных кораблей – не только демонстрация Военно-морского флота России, но и отработка задач по общему маневрированию в условиях интенсивного судоходства. За время похода корабли пройдут по Каспию 1,5 тысячи миль.

В ходе встречи россияне провели экскурсию по своим кораблям и рассказали об их боевых возможностях.

Отметим, что российские военно-транспортные средства оснащены мощными артиллерийскими установками. Сторожевой корабль «Татарстан» оснащен ударным комплексом «Уран» с противокорабельными крылатыми ракетами Х-35, имеющими дальность стрельбы до 130 километров. А малый ракетный корабль «Град Свияжск», спущенный на воду в 2013 году, имеет большее водоизмещение и оснащен ракетным комплексом «Калибр-НК». Именно из этого корабля в октябре 2015 года были совершены пуски крылатых ракет по позициям ДАИШ, в результате чего были поражены заводы по производству снарядов и взрывчатых устройств, командные пункты и склады боеприпасов террористической организации.

По словам старшего офицера войсковой части 29011 Военно-морской базы в Актау майора Бекболата Саликова, после того, как военные моряки Каспийской флотилии РФ испробовали национальные лакомства нашего народа, они направились в Дом дружбы Ассамблеи народа Казахстана, а также посетили местный краеведческий музей. В рамках дружественной встречи также прошел товарищеский матч по футболу, а после официальный ужин. На следующий день военные моряки Казахстана и России вместе возложили цветы к монументу «Вечный огонь» в память о погибших солдатах Военно-морского флота. После чего покинули Актау.

Стоит отметить, что моряки ВМС ВС РК также совершают традиционный сбор-поход по акватории Каспийского моря в целях поддержания благоприятного оперативного режима в казахстанском секторе. Крайний выход в море был совершен в сентябре текущего года, в ходе которого военнослужащие отработали задачи по маневрированию в составе соединения однородных кораблей, провели практические стрельбы по морским целям из 30 мм артиллерийской установки АК-306, 23 мм ЗУ-23-2 и 12.7 мм НСВП «Утес» и другие. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"