Для курсантов Военного института Сухопутных войск провели лекцию по противодействию экстремизму

Курсанты 1 курса Военного института Сухопутных войск встретились с представителями информационно-разъяснительного отдела Центра изучения и анализа Управления по делам религий г. Алматы и прослушали лекцию по предупреждению религиозного экстремизма в армейской среде. Встреча была организована в рамках акции «Нет места религиозному экстремизму и терроризму» старшим офицером отдела идеологической и военно-патриотической работы управления воспитательной и идеологической работы ВИСВ.

Лекцию для курсантов провел руководитель информационно-разъяснительного отдела центра изучения и анализа Управления по делам религий г. Алматы Тұрсыном Құдайкуловым. 
- Основа экстремизма – это, в первую очередь, фанатизм и насилие, а когда экстремизм проявляется в религиозной сфере, его называют религиозным экстремизмом. Но здесь нельзя забывать, а наоборот, следует напомнить, что ни одна религия не призывает убивать, грабить, проводить теракты. В наши дни стало привычным прикрываться религией, а в большинстве случаев экстремисты просто преследуют политические цели. Власть - вот, что им нужно. Если они видят, что цель не достижима, то стараются создать смуту, хаос, и, как известно, каждый хаос порождает страх. Агрессия, демагогия, фанатизм – вот составляющие экстремизма.

О том, как бороться с этим злом рассказывали в ходе встречи спикеры. Они рассказали о важности борьбы с экстремизмом и терроризмом, а также о методах борьбы против экстремизма, показали отличия новых религиозных движений от традиционных религий.

В конце лекции было задано множество вопросов по данной проблеме, слушателей интересовались, как с первого раза понять, что человек придерживается нетрадиционной религиозной направленности, кто становятся жертвами вербовки нетрадиционных религиозных организаций, и многие другие. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"