Для чего нужны войсковые стажировки для курсантов говорили на конференции в Алматы

О необходимости проведения войсковой стажировки для курсантов говорили на 12-ой межвузовской научно-методической конференции, прошедшей 21 ноября в Военном институте Сухопутных войск.

Основная цель конференции, тема которой была обозначена как «Организация войсковой стажировки и пути ее совершенствования», было освещение положительных и отрицательных сторон в планировании, организации и проведении войсковой стажировки курсантов 3-го курса; рассмотрение результатов защиты войсковой стажировки курсантами; выработки рекомендаций по повышению качества организации и эффективности проведения войсковых стажировок и практик.

Участие в конференции принимали командование института, представители от Региональных командований, военно-учебных заведений, руководители войсковой стажировки, командный и курсантский состав 3-го курса, профессорско-преподавательский состав профилирующих кафедр и лидеры курсантских подразделений.

Научно-методическую конференцию открыл заместитель начальника Военного института Сухопутных войск  по учебной и научной работе- начальник учебно-методического управления полковник Кайрат Смагулов.

В своем выступлении полковник К. Смагулов подчеркнул важность войсковой стажировки, как одного из видов учебных занятий по практическому обучению курсантов непосредственно в войсках, где курсанты имеют возможность изучать деятельность и опыт войск, вооружение и военную технику, организацию обучения и воспитания личного состава, а также приобретают опыт деятельности по специальности.

Тему организации войсковой стажировки и путей его совершенствования в своем докладе раскрыл начальник учебного отдела учебно-методического управления института полковник Константин Рябченко. В своем выступлении он раскрыл основные цели, задачи войсковой стажировки, и подчеркнул, что для каждого курсанта 3 курса разрабатывались индивидуальные задания, которые определяли содержание и направленность стажировки. И при этом, нужно отметить тот факт, что особое внимание уделялось приобретению курсантами практических навыков по должностному предназначению и навыков работы с личным составом.

В ходе конференции также выступали  руководители стажировки и курсанты – стажеры, которые в своих докладах  отражали актуальные вопросы организации войсковой стажировки, пути ее совершенствования, перспективные направления взаимодействия войск и руководства Военного института Сухопутных войск, активизацию совместной деятельности военных учебных заведений и войсковых подразделений в рамках обеспечения учебного процесса и предложения по повышению эффективности войсковой стажировки.

В рамках конференции прошел семинар на тему: «Взаимосвязь вузов с войсками – основное направление качественной подготовки военных специалистов для Сухопутных войск». На семинаре обсуждались вопросы интеграции мероприятий учебного процесса в систему боевой подготовки войск, определение перечня и сроков мероприятий боевой подготовки войск на 2018  год для участия офицеров и курсантов института, обсуждение вопрос взаимодействия Управления Главнокомандующего СВ ВС РК и руководства Военного института Сухопутных войск направленные на повышение уровня подготовки офицеров для Вооруженных Сил Республики Казахстан и государств участников ОДКБ.

По окончанию семинара были подведены итоги и участникам конференции и представителям  Региональных командований и военно-учебных заведений были вручены  благодарственные письма.

Аида Бектурова



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"