«Десантный взвод»: «голубые береты» Казахстана в тройке лучших

На полигоне «Хаодянь» в провинции Хубей Китая в самом разгаре конкурс «Десантный взвод». Здесь по-настоящему жарко: в местности, где проходят соревнования, температура воздуха варьируется от +38 до +44 градусов Цельсия при относительной влажности воздуха 70-85 %. В этих условиях свыше 200 десантников из 7 стран мира - Казахстана, России, Китая, Марокко, Ирана, Венесуэлы и ЮАР - демонстрируют свои умения с достоинством преодолевать испытания.

 

На момент написания материала казахстанская команда «Десантного взвода» провела заключительную часть первого этапа под названием «Индивидуальная гонка на боевых машинах». По итогам жеребьевки наша команда вышла на старт первой, следом выступили команды Китая и Российской Федерации.

«Индивидуальная гонка на боевых машинах» прошла в тяжелых погодных условиях, большой преградой для участников стал густой туман и моросящий дождь. Маршрут движения протяженностью более 4000 метров был полон различными препятствиями. Боевые машины преодолевали змейку, колейный мост, минное поле, ухабы, косогор и курган, самым зрелищным моментом была стрельба из боевой машины по появляющимся целям на дистанции от 600 до 1600 метров. Казахстанские десантники участвовали на БМП-2. Стрельба производилась из капонира у наблюдательного пункта.

По итогам соревновательного дня казахстанская команда показала третий результат, уступив хозяевам соревнований и россиянам.

Ранее состоялась пешая часть первого этапа конкурса «Десантный взвод-2017» - «Десантирование и марш-бросок», в ходе которого казахстанские десантники совершили прыжки в составе взвода из трех вертолетов «ЧЖИ-8КА» с высоты 800 метров и осуществили сбор в установленном участке. По правилам соревнования участникам предоставлялось 5 минут отдыха в специальной зоне ожидания, а затем им предстояло совершить марш-бросок на 10 километров. По результатам десантирования и сбора сборная команда Казахстана также заняла третье место, уступив командам Китая и Российской Федерации с минимальным отрывом. Далее расположились команды из Ирана и ЮАР.

Отметим, что официальная церемония открытия международного этапа «Десантного взвода» состоялась в Поднебесной 30 июля. Церемония открытия началась с торжественного выступления представителей руководства ВДВ Народно-освободительной армии Китая и администрации провинции Хубей. После прохождения строевым маршем команд от армий Китая, России, Казахстана, Ирана, ЮАР, Марокко и Венесуэлы вниманию гостей были представлены тактические эпизоды налета, штурма здания и обезвреживания условных террористов ВДВ НОАК. Поражая заранее подготовленные мишени, свое умение продемонстрировали также снайперы и гранатометчики.

До старта Игр казахстанская команда провела тренировки по основным этапам конкурса, совершив ознакомительные прыжки и преодолев все элементы полосы препятствий на маршрутах прохождения.

Нам удалось связаться по телефону с участником казахстанской команды «Десантного взвода» сержантом парашютно-десантного батальона войсковой части 18404 Виленом Рахимовым, который рассказал, как военнослужащих встретили в Китае и какая подготовка предшествовала конкурсу.

- Все этапы конкурса мы прошли во время отборочных туров и последующей подготовки у нас, в Казахстане, а на полигоне «Хаодянь» мы все повторили на незнакомой для нас местности, - рассказал сержант Вилен Рахимов. – Мы отработали десантирование и марш-бросок на 10 километров, провели практическую тренировку вождения на боевых машинах, тренировку на лодках и ориентирование на местности. Мы участвуем на своей технике, оружие и парашюты также мы привезли с собой.

Сержант Вилен Рахимов родом из Восточно-Казахстанской области. С детства был верен мечте стать десантником и совершать прыжки с парашюта. И вот в 2008 году его мечта стала сбываться – он был призван в ряды Вооруженных Сил. Сейчас Вилен служит по контракту в войсковой части 18404 в городе Талдыкоргане.

- Нас встретили в Китае очень гостеприимно. Мы живем всей командой в казарме. Питаемся в столовой. Первые два дня непривычно было кушать их пищу, но сейчас все привыкли, - рассказал Вилен.

Казармы, где расположились конкурсанты, оборудованы всем необходимым, имеются кондиционеры, диспенсеры, вентиляторы, удобные шкафчики, дополнительно имеется бытовая комната, душевая, склад для оборудования, комната хранения оружия, открывающаяся только по отпечатку пальца командира казахстанского десантного взвода Нурсултана Балтабаева и даже комната для молитв. В коридоре постоянно дежурят офицеры по связи и переводчики армии Китая. Еще до старта конкурса заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан генерал-майор Адылбек Алдабергенов, прилетев в город Гуаньшуй, ознакомился с условиями проживания и размещения казахстанской команды «Десантного взвода».

- В конкурсе «Десантный взвод» участвуют лучшие представители Десантно-штурмовых войск страны, мы представляем нашу Родину, верим в победу и сделаем все, чтобы ее одержать, - сказал Вилен Рахимов.

На земле Китая, в провинции Хубей, где сейчас стоит знойная жара и близок сезон тропических дождей, казахстанские «голубые береты» выкладывают все силы и демонстрируют все свои знания и умения для достижения победы. В следующих этапах им и другим командам предстоит соревноваться в «Преодолении препятствий и стрельбе» и «В спринте на боевых машинах», «Ориентировании на местности в составе отделения или взвода с преодолением горной местности» и «В гонке преследования», «Ведении ночных стрельб и действий по отражению наступления в составе взвода» и «Эстафете на боевых машинах».

Алия Майсеитова, старший лейтенант Рустем Игисинов, сержант Азамат Хожин


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"