Будущие летчики ВС РК прошли войсковую стажировку

Курсанты 4 курса, обучающиеся по специальности «Фронтовая авиация» в Военном институте СВО, проходят войсковую стажировку в учебно-авиационном центре по подготовке летного состава войсковой части 53898 города Балхаш, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

После прохождения наземной подготовки и сдачи зачетов, будущие летчики приступили к полетам на учебно-тренировочных самолетах Л-39. Это самолет чешского производства, предназначенный для обучения пилотов. Также может использоваться в качестве маневренного штурмовика ближнего радиуса действия. Более чем в тридцати странах мира учебный самолет Л-39 на вооружении,  в том числе и в Казахстане. Л-39  представляет собой одномоторный двухместный реактивный учебно-тренировочный самолет. Он чаще используется для первичной подготовки пилотов и повышения квалификации опытных летчиков.

Во время подготовки курсанты изучили тактико-технические характеристики самолета, его технологическую базу и особенности пилотирования. За время прохождения обучения в авиационной части курсанты выполнят следующие упражнения: простой и сложный пилотаж, полеты на малой и средней высоте, на боевое применение по воздушным и наземным целям и полеты в ночное время в простых и сложных метеоусловиях. За время проведения стажировки молодые специалисты планируют налетать около 50-55 часов, а к выпуску их налет будет составлять порядка 100-120 часов.

По окончанию летной стажировки курсанты достигнут необходимого уровня летной подготовки и будут допущены к сдаче государственных экзаменов в Военном институте, после выпуска молодые лейтенанты смогут пройти переобучение на более сложных типах авиационной техники,  где будут проходить воинскую службу в соединениях и воинских частях Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан, авиационных частях пограничных войск Комитета национальной безопасности, специальных подразделениях Министерства внутренних дел и Национальной Гвардии Республики Казахстан.

 

Старший лейтенант  А.НИЯЗОВ


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"