Более 7,5 тысяч женщин-военнослужащих сегодня проходят воинскую службу в ВС РК

Смелостью и решительностью наделены люди, выбравшие в качестве своей профессии роль защитника Родины. Причем данными качествами обладают не только представители сильной половины человечества, уже давно ряды Вооруженных Сил разных стран наряду с мужчинами составляют и женщины. О храбрости казахских девушек издревле слагались легенды, стихи, поэмы. Казалось бы, хрупкие и слабые на первый взгляд, они удивительным образом, могли проявить свой волевой характер и практичный ум в необходимый момент. Это те прекрасные создания, о которых говорят: «Одной рукой качает колыбель, другой – весь мир».

Еще неизвестно, как сложилась бы судьба Абулхаир хана, если бы не его мудрая супруга ханша Бопай, или стал бы Жангирхан известен Великой степи, если бы не его Фатима ханым. Не зря говорят, «за каждым великим мужчиной, стоит великая женщина». Образ женщины-воина для казахского народа не является чем-то новым и необъяснимым. В летопись казахстанской истории вошло немало женских имен, прославивших страну своими героическими поступками –  пулеметчица Маншук Маметова, снайпер Алия Молдагулова, летчица Хиуаз Доспанова и другие казахстанские женщины-участницы Великой Отечественной войны. Тогда защищать свой народ от агрессоров требовало время.

Сегодня казахстанские женщины продолжают выполнять свой гражданский долг, но уже в мирный период. Женщины заявили о себе в сфере политики, медицины, культуры, спорта. Армия – не исключение, причем ежегодно количество женщин в рядах армии Казахстана лишь увеличивается.

По состоянию на 2017 год, в Вооруженных силах Казахстана проходят военную службу более 7,5 тысяч женщин-военнослужащих. Средний возраст женщин в армии – 35 лет.

Офицерские звания имеют 853 женщин. Из них (по состоянию на февраль 2017 года) полковников – 12, подполковника – 42, майора – 154, более 640 женщин служат в званиях младшего офицерского состава. 

853 женщин в ВС РК имеют офицерские звания

В Вооруженных силах Казахстана служат также девушки-снайперы, десантницы, разведчицы, планшетисты, в спортивной парашютной команде Сил воздушной обороны проходят службу спортсменки-парашютистки, в Военно-морских Силах ВС РК служит женщина на боевом корабле. Все они являются профессионалами военного дела, готовыми выполнять поставленные перед ними задачи. Задействованы женщины-военнослужащие и в делопроизводстве, связи, медицине, культуре. Женщины в армии уже уверенно занимают руководящие посты. Принцип равности возможностей в Вооруженных Силах РК соблюдается даже на таких сложных направлениях работы как выполнение международных обязательств по поддержанию мира и безопасности. В миротворческой бригаде проходят воинскую службу более 70 женщин, в перспективе планируется рассмотрение вопроса по подготовке и направлению женщин-военнослужащих в миротворческие миссии ООН в качестве военных экспертов.

В Вооруженных силах РК служат женщины-снайперы, десантники, разведчики

Женщины-военнослужащие защищают честь страны на международных конкурсах, таких как «Воин Содружества», соревнованиях Армейских международных игр. Стоит отметить, что в этом году нашим представительницам прекрасного пола предстоит представлять страну в новом конкурсе «АрМИ», организованном специально для женщин, – многоборье.

В укреплении имиджа Казахстана вносят вклад и армейские спортсменки, участвующие в различных спортивных состязаниях – Олимпийских играх, чемпионатах мира, Азиатских играх и других соревнованиях. Спортсменки Центрального спортивного клуба Армии МО РК не раз пополняли копилку сборной страны медалями различного достоинства.

Армия – есть армия, уступок и поблажек на службе женщины не ждут. Они на деле доказывают, что умело обращаются с оружием, обладают знаниями военного мастерства, физически крепки, спортивны и даже творчески подкованы. Все эти способности вкупе с природной красотой позволяет продемонстрировать конкурс «Батыр арулар», впервые организованный в 2015 году.

Казахстанские женщины сегодня доказали, что могут успешно совмещать семейную жизнь и профессиональную карьеру. На работе – они воплощение ответственности и профессионализма, дома – хранительницы очага. Сегодня женщины-военнослужащие достойно вносят вклад в укрепление обороноспособности армии и повышение имиджа военной службы

Накануне Международного женского дня хочется поздравить всех женщин-военнослужащих с этим прекрасным, светлым праздником и пожелать счастья.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"