Блюстители военного порядка: отряд военной полиции Акмолинского регионального гарнизона

В апреле текущего года военная полиция Вооруженных Сил РК отметит 20-летний юбилей со дня своего основания. Особое место в ее структуре занимает Отряд военной полиции Акмолинского регионального гарнизона, который помимо задач по обеспечению законности и правопорядка выполняет функцию гаранта безопасности по время важнейших военизированных мероприятий в стране с участием первых лиц Казахстана и других государств, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Свою историю отряд ведет с 1997 года, когда на базе подразделения военной автомобильной инспекции был образован дивизион военной полиции Акмолинского гарнизона, который в последствии на основании Директивы Министра обороны Республики Казахстан от 1998 года был переформирован в Отряд военной полиции Акмолинского регионального гарнизона.

Отряд военной полиции Акмолинского гарнизона ведет свою историю с 1997 года

Первым начальником отряда был полковник А. Инкарбеков, ранее возглавлявший военную автомобильную инспекцию. В настоящее время Отряд военной полиции Акмолинского регионального гарнизона возглавляет полковник А. Толешев, чья судьба и воинская служба тесно связана с отрядом на протяжении долгих лет.

Отряд численностью около 200 человек дислоцируется в Сарыаркинском районе города Астаны. Дислокация в столице возлагает на личный состав большую требовательность и ответственность к выполнению воинского долга, в частности, в вопросах профилактики и недопущения правонарушений. Сфера служебной деятельности отряда определяется пределами Акмолинского гарнизона проходящими в границах Акмолинской области.

Отряд численностью около 200 человек дислоцируется в Астане

Как и все органы военной полиции, отряд выполняет задачи по обеспечению правопорядка в воинских частях и учреждениях Акмолинского регионального гарнизона и в установленной зоне ответственности. К основным из них относятся профилактика, предупреждение, раскрытие преступлений, правонарушений, производство дознания, выявление обстоятельств, способствовавших совершению преступлений и правонарушений, розыск военнослужащих, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, а также самовольно оставивших месторасположения части, выявление пресечение, предупреждение коррупционных правонарушений и привлечение лиц, виновных к их совершению, к ответственности. Кроме того, военная полиция выполняет задачи по обеспечению безопасности дорожного движения при сопровождении военных колонн и транспортных средств, патрулирование в установленной зоне ответственности в местах размещения воинских частей и учреждений, а также на территории военных городков и другие.

Наряду с задачами, определенными в Законе Республики Казахстан «Об органах военной полиции», отряд находится в постоянной готовности к выполнению возложенных задач, определенных «Правилами применения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан», утвержденный Указом Президента Республики Казахстан.

Отряд выполняет задачи по обеспечению правопорядка в воинских частях и учреждениях Акмолинского регионального гарнизона

Стоит отметить, что ни одно мероприятие республиканского и международного масштабов в столице не обходится без участия в нем военнослужащих отряда. Именно он является гарантом обеспечения безопасности и правопорядка при проведении военизированных мероприятий с участием первых лиц нашего государства и стран дальнего и ближнего зарубежья.

Сегодня работа Отряда военной полиции Акмолинского регионального гарнизона идет в ногу со временем. К примеру, с начала текущего года между Главным управлением и органами военной полиции ВС РК с использованием программного обеспечения «Хабаршы» по средствам ЕТСГО введен электронный документооборот, путем приема и передачи несекретных электронных файлов сообщений.

Ни одно мероприятие республиканского и международного масштабов в Астане не обходится без участия военнослужащих отряда

На постоянной основе проводятся занятия по боевой, государственно-правовой и специальной подготовке. В соответствии с программой боевой подготовки планируется полевой выход Отдела оперативного реагирования Отряда.

В текущем году перед отрядом стоят немаловажные задачи государственного масштаба. В данный момент проводится подготовка к обеспечению правопорядка и участию в Параде войск, посвященному ко 25-летию образования Вооруженных Сил Республики Казахстан. Кроме того, прорабатывается вопрос по взаимодействию по обеспечению правопорядка в период проведения выставки «ЕХРО-2017».


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"