Благородная миссия отделения медицинской помощи МО РК

В Министерстве обороны РК вот уже более шести лет функционирует отделение медицинской помощи, военные врачи которого посвятили себя сразу двум благородным направлениям – они проходят воинскую службу в рядах Вооруженных Сил страны, а также помогают казахстанским военнослужащим поддерживать и следить за своим здоровьем. В том, что военнослужащие медицинской службы занимаются важным, уважаемым и достойным делом, сомневаться не приходится.

Отделение медицинской помощи при центральном аппарате Минобороны РК согласно директиве было создано 10 марта 2011 года. Подразделение оказывает военнослужащим амбулаторно-клиническую помощь, которая включает в себя профилактическую деятельность по предупреждению и снижению заболеваемости среди пациентов, также оказывают неотложную догоспитальную медицинскую помощь.

С 2015 года отделением руководит подполковник медицинской службы Жан Тыныбаев. 


Под его началом здесь работают 12 человек, среди которых врач-терапевт, врач-стоматолог, сержант отделения, три медсестры, медицинская сестра физиокабинета. Медицинский персонал данного отделения отличает высокий профессионализм и уровень квалификации. Попасть в данное отделение непросто – отбор строгий, подбирают одних из лучших, поскольку работать приходится с высшим командным составом.

Жизнь в отделении протекает строго по расписанию. Как и в любом медицинском учреждении, начало рабочего дня у врачей начинается с общей 5-минутки: главврач обозначает планы и задачи на день. Далее – по расписанию. Не раз врачи отделения спасали военнослужащих от анафилактического шока, вовремя принимали меры для тех военнослужащих, у которых внезапно повышалось давление.

– В день к врачу обращаются около 20-30 военнослужащих. В основном, жалобы касаются простудных заболеваний. Приходят зачастую молодые, которые более подвержены вирусным инфекциям. Старшее поколение чаще стараются переносить болезни на ногах, – говорит Жан Тыныбаев.

Сам военный врач окончил Семипалатинскую медицинскую академию в 2001 году, в 2003 году призвался в ряды казахстанской армии. Около 5 лет работал в пограничном отряде, далее служил в военном госпитале начальником терапевтического, инфекционного, диагностического отделений.

Отделение медицинской помощи МО РК  оснащено современным оборудованием, которое позволяет осуществлять весь спектр необходимых медицинских услуг. К примеру, с 2015 года в физиотерапевтическом кабинете имеется аппарат BTL-5000, у которого большой список терапий. Весьма успешно применяется лечение на аппарате Тубус-кварц, принцип действия которого основывается на проведении УФО-процедур, то есть лечения ультрафиолетовым облучением. Также применяется магнитотерапия, которая снимает воспаления, отеки.


В процедурном кабинете расположены три койки, одна из которых – палата интенсивной терапии. Кроме того, есть отдельный стоматологический кабинет. Стоит отметить, что военнослужащие, не отрываясь от воинской службы, могут получать физиопроцедуры, различные назначения, такие как капельницы, внутримышечные и внутривенные инъекции. Раз в год под наблюдением врачей отделения все военнослужащие Минобороны РК проходят углубленное медицинское обследование.


К слову, для эффективной деятельности отделение использует специальную программу, которая позволяет в онлайне выстраивать коммуникации с другими военными госпиталями.

Отделение медицинской помощи регулярно участвует в медицинском обеспечении военнослужащих, выступающих на коллегии, встречах международного уровня в Министерстве обороны РК.

– Как врач хочу пожелать своим пациентам, чтобы они занимались профилактикой заболеваний, заблаговременно следили за своим здоровьем, придерживались здорового образа жизни, занимались закаливанием, применяли контрастный душ по утрам, использовали народные средства, к примеру, чай с малиной, – говорит подполковник медицинской службы Жан Тыныбаев.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"