Батальон РХБ-защиты в Семее начал подготовку к конкурсу "Безопасная среда-2017"

Батальон радиационной, химической и биологической защиты, дислоцирующийся в городе Семей, начал подготовку к конкурсу «Безопасная среда-2017», который пройдет в текущем году в рамках Армейских международных игр на территории Китайской Народной Республики, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

От воинской части 35804 для участия в конкурсе было отобрано два основных расчета. Всего 6 военнослужащих. Отбор среди личного состава произведен путем изучения психологической устойчивости, физической выносливости, оценки профессиональных навыков и огневой подготовки. Старшим команды для подготовки участников был назначен сержант батальона сержант 2-класса М. Толсымбеков.

Подготовка к конкурсу будет проводиться в следующем порядке: первый этап – индивидуальная гонка, второй – эстафета и третий – огневая подготовка. Особое внимание при проведении конкурса уделяется вопросам слаженности действий подразделений, знания и умелого исполнения каждым специалистом своего теоретического знания, маневра, опыта, взаимодействия между расчетами экипажа.

От воинской части 35804 для участия в конкурсе было отобрано два основных расчета

– На основе положения конкурса «Безопасная среда-2017» был разработан план подготовки, примерный макет местности полигона со всеми препятствиями, на каждого участника распечатан цветной вариант схемы маршрута и поэтапное разъяснение. Еженедельно составляется расписание занятий. Утро для отобранных участников конкурса начинается с физической подготовки – проводятся тренировки для развития быстроты и силы. Проходят теоретические занятия по специальной подготовке, а также практические занятия по обнаружению на местности источника ионизирующего излучения (ИИИ). Неплохие результаты личный состав показывает по огневой подготовке при выполнении 4 УКС из АК-74. Кроме того, достигнута договоренность с городской администрацией бассейна, где в субботу и воскресенье личный состав тренируются плаванию, играют водные спортивные игры, – говорит командир воинской части 35804 майор Р. Курбанов.

По его словам, цель подготовки участников – пройти отборочный тур конкурса «Безопасная среда-2017», который пройдет в городе Капчагай среди войск РХБЗ Вооруженных Сил РК, ведь его победитель будет представлять нашу страну в КНР.

- Без командного духа и синхронных действий победы просто не видать,- наставляет своим расчетам командир воинской части 35804 майор Р. Курбанов.

Цель батальона РХБ-защиты - пройти отбор конкурса «Безопасная среда-2017» в Капчагае среди войск РХБЗ Вооруженных Сил РК

Отметим, что личный состав воинской части 35804 уже перешел на усиленный режим подготовки к конкурсу. Поставленные командованием цели помогают формировать у участников волю к победе, выдержку мужество, инициативность и самостоятельность. 

Участие в таких масштабных международных учениях на сегодняшний день остаются действенным способом определения реальной боевой готовности личного состава РХБЗ войск Вооруженных Сил, а также важной формой изучения реального состояния дел в РХБЗ-войсках. Благодаря этим конкурсам военнослужащие не только подтвердят свое мастерство и профессиональное соответствие, но и повысят квалификацию.

– Всегда быть надежным щитом «Восточных ворот» – таково предназначение и почетная обязанность воинов нашего регионального командования, – отмечает заместитель командира воинской части 35804 по ВиСПР майор Мырзахмет Жумакулов. – Повышения качества подготовки военнослужащих проводится под девизом «Минимум риска, максимум безопасности».

Напомним, в прошлом году конкурс «Безопасная среда» проходил на полигоне «Песочное» Ярославской области. Казахстанские экипажи РХБ-разведки заняли третье место, на втором месте – команда из Китая, на первом – Россия. Всего в конкурсе участвовали 4 государства – помимо вышеназванных, в соревнованиях также состязался Египет. Все команды, кроме китайской, выступали на машинах химической разведки РХМ-4. Китайские военнослужащие выступали на своей технике.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"