Академия Пограничной службы КНБ РК переплатила компенсацию за жилье военнослужащему

Военный суд Алматинского гарнизона рассмотрел гражданское дело по иску ГУ «Академия Пограничной службы КНБ Республики Казахстан» к гражданке А. о взыскании переплаченной денежной компенсации.

Судом установлено, что гражданка А. проходящая воинскую службу в Академии ПС КНБ РК, подала рапорт о выплате целевой денежной компенсации за наем жилища на троих человек, с учетом родной сестры, инвалида 1 группы. 

"Приказом начальника Академии ПС КНБ РК №802 от 8 июля 2014 года гражданка А. с 1 июля 2014 года выплачивалась компенсация на состав семьи из 3 человек. С 11 февраля 2015 года выплата целевой компенсации на сестру приостановлена, так как было выявлено, что гражданке А. незаконно производится выплата на сестру, которая не является членом семьи. Сумма переплаченной денежной компенсации составила 308 491 тенге. Ответчик добровольно возместил 65 000 тенге. Истец требует взыскать остальную сумму ущерба в размере 243 491 тенге", - говорится в сообщении пресс-службы военного суда Алматинского гарнизона.

Военнослужащая оказалась не согласна с иском. По ее словам, при сборе документов и подаче заявления о выплате денежной компенсации на сестру, она не допустила противоправных действий, а решение о выплате компенсации приняло командование  Академии. Поэтому попросила суд отказать в иске.

"Суд, выслушав пояснения сторон, заключение прокурора, полагавшего отказать в удовлетворении иска, исследовав материалы дела, считает, что иск не подлежит  удовлетворению", - сообщает пресс-служба военного суда.

Решение не вступило в законную силу.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"