94 прыжка с парашютом совершил ровесник независимости Казахстана

6 декабря 1991 года, за 10 дней до обретения страной независимости, в Жамбылской области в одной из казахстанских семей родился Саламат Асылхан. Мальчик с раннего детства грезил о небе, и его мечтам суждено было сбыться. Сегодня молодой человек служит в Центре парашютной подготовки Вооруженных Сил РК.

Прыжки, парашюты… По признанию Саламата, его всегда тянуло в небо и теперь без него он не может представить жизни. Мечтал даже стать космонавтом, но уже как год служит в Центре парашютной подготовки. За это время совершил 94 прыжка.

- Я окончил Военно-техническую школу МО РК в Алматы, получил военный билет и призвался в Центр парашютной подготовки, - говорит начальник спасательной парашютной десантной группы Центра младший сержант Саламат Асылхан.

Спасательная парашютная десантная группа, в которой служит Саламат, предназначена проводить работы по поиску и спасению военнослужащих на месте бедствия.

- В любой точке Казахстана мы готовы работать. Мы для этого полностью подготовлены, - говорит о своей службе молодой человек. – Пока, к счастью, не приходилось никого спасать, но мы всегда тренируем навыки для этого. Совершаем прыжки. Как и все военнослужащие, занимаемся физической подготовкой. Учимся автономному выживанию в природе. Мы постоянно участвуем на учениях по спасению личного состава, имитируем спасение.

В планах у Саламата – служить и спасать людей, а также участвовать в следующем году в Чемпионате Вооруженных Сил РК по парашютному спорту.

- Как ровесник независимости я рад, что родился уже в независимой стране, о которой испокон веков мечтали наши предки, - говорит младший сержант Саламат Асылхан. - Обретение независимости способствовало единству народа Казахстана, мы живем в мире и согласии. Есть Лидер нации и проводимая им политика, нацеленная на благосостояние граждан. Есть цели, которые поставлены перед нашим государством. И я уверен, что мы их достигнем. В частности, это достижение идей «Мәңгілік ел» и стратегия вхождения в 30-ку развитых государств мира.
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"