7 Мая. Старший лейтенант Анар Жумабекова: "Такая у нас династия – военная"

День защитника Отечества в Казахстане – не чисто мужской праздник. В этот день в Вооруженных Силах РК чествуют и женщин-военнослужащих.

Карагандинка Анар Жумабекова – первая женщина-военнослужащая, зачисленная в штат управления Регионального командования «Астана» со дня его образования в 2002 году. Как же получилось, что представительница слабого пола, да еще и преподаватель физики по образованию, оказалась в рядах Вооруженных Сил? На этот вопрос наша героиня пожимает плечами и отвечает просто: «Такая у нас династия – военная»

О своем отце Анар Жумабекова рассказывает с большим уважением. Нынешний пенсионер, полковник Турар Жумабеков потерял родителей очень рано - едва ему исполнилось два года. Он вырос, находясь на попечении дальних родственников. Впрочем, несмотря на все сложности, Турар Бактыбаевич получил высшее образование и стал достойным офицером. В разные годы занимал должности военного комиссара в различных райвоенкоматах Карагандинской и Кокшетауской областей. Был уволен на заслуженный отдых с должности начальника центра подготовки и обучения областного управления по ЧС.
- Сейчас он - заботливый отец, примерный дедушка, растит десятерых внуков, а также трех правнуков. Активно участвует в работе по патриотическому воспитанию молодежи в рамках района, города и области, к примеру, в организации и проведении ежегодного школьного конкурса солдатской песни «Поклонимся великим тем годам», а также других различных мероприятиях. Он хорошо поет, является интересным собеседником. Кроме того, нам очень повезло с мамой. Ей уже 68 лет, и она всегда нам помогала, подсказывала и направляла в трудную минуту. Считаю, что в наших семейных достижениях и наградах – ее большая заслуга, - рассказывает Анар Жумабекова.

Сын Турара Бактыбаевича – Ансар – тоже пошел по стопам отца. Он закончил Алматинское высшее общевойсковое командное училище и в настоящее время является преподавателем в Военном институте Сухопутных войск. Его сын, Санжар, мечтает продолжить военную династию. Военнослужащей является и сестра Анар Жумабековой – Айнур, она сейчас служит в войсковой части 46298...

Наша собеседница признается, что изначально не помышляла о военной карьере. Выпускница, окончившая школу с золотой медалью, поступила в Карагандинский государственный университет имени Е. А. Букетова, получив специальность «Преподаватель физики, информатики и вычислительной техники». Однако работать в этом направлении ей не было суждено. Вместо этого она стала делопроизводителем в областном военокомате, а вскоре, приметив дисциплинированность и исполнительность этой обаятельной женщины, ей предложили поступить на военную службу. Она согласилась, не раздумывая. В настоящее время старший лейтенант Анар Жумабекова является офицером организационно-мобилизационного отдела управления командующего войсками Регионального командования «Астана».

- Так уж получилось, что я стала первой женщиной-военнослужащей, зачисленной в списки нашей части. Так что в становлении и развитии штаба РгК «Астана» я, можно сказать, участвовала с первых дней, в частности, непосредственно организовала весь начальный этап документооборота. Вместе с тем, это большая ответственность, и я горжусь своим послужным списком, - рассказывает она.

Анар Жумабекова активно участвует в общественной жизни части, занимаясь организацией мероприятий, приуроченных к государственным, национальным, семейным, детским праздникам. Так, на ее счету неоднократное проведение конкурсов красоты среди женщин-военнослужащих Карагандинской области «Леди в погонах», который можно назвать уникальным, поскольку ничего подобного в других регионах страны не проводилось. Его участницы стреляли из автоматов, надевали на скорость общевойсковые защитные комплекты с противогазами. Кроме того, в ходе состязания девушки старались блеснуть не только своими талантами и природным обаянием, но и профессиональным мастерством, кулинарным творчеством, умением красиво и грамотно излагать мысли, активно применяя актерское мастерство.
- Я заметила, что после этого конкурса перед нашими девушками открывались все дороги. Кто-то сразу счастливо выходил замуж, у кого-то появлялись долгожданные дети. Поэтому польза от конкурса была ощутимая, - смеется Анар Жумабекова.

У нашей героини также двое детей. Старший, Абылай, получил высшее финансовое образование и в настоящее время успешно работает, у него уже своя семья. А вот младший, Алихан, сейчас учится в шестом классе и уже мечтает о военной форме.
- В рядах Вооруженных Сил я нахожусь уже больше 20 лет. Мне очень повезло в жизни с хорошими людьми, с коллективом, с которым я работаю. Думаю, что это подарок судьбы, - считает Анар Жумабекова.
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"