390 курсантов Военного института Сухопутных войск приняли воинскую присягу

9 сентября 390 курсантов 1 курса Военного института Сухопутных войск перед Боевым знаменем присягали на верность народу Казахстана и своему Президенту.

На плацу перед лицом своих боевых товарищей, командного и преподавательского состава, гостей, друзей и родителей в индивидуальном порядке каждый воин торжественно клялся до последнего дыхания быть преданным народу Казахстана и его законно избранному Президенту, свято соблюдать Конституцию и законы своего суверенного государства. Быть бдительным, строго хранить военную и государственную тайны, стойко переносить тяготы и лишения военной службы.

 Воинская присяга – знаменательная дата для курсантов, которая на всю жизнь останется у них в памяти.


Поздравить молодое пополнение с принятием присяги в этот знаменательный день приехали заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Республики Казахстан по боевой подготовке – начальник главного управления боевой подготовки генерал-майор Талгат Койбаков, аким Турксибского района Алматы Павел Кулагин, военные атташе Республики Кыргызстан и Республики Таджикистан, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил Республики Казахстан, родные и близкие курсантов.

– Сегодня в жизни Военного института Сухопутных войск знаменательное событие. Через несколько минут наши молодые курсанты перед лицом своих товарищей и родителей, ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил примут воинскую присягу. Принятие присяги на верность ратному долгу стало доброй традицией. Принимали присяги наши дед и отцы, которые в годы Великой Отечественной войны с честью сдержали свою клятву. Уверен, что в биографию каждого из вас этот день впишется волнующей строкой и останется в памяти на всю жизнь, – сказал начальник военного вуза полковник Серик Асанов.

В свою очередь, курсанты в этот волнительный для них день пообещали с честью выполнить долг.


– Из всех воинских ритуалов клятва на верность Родине – событие наиболее яркое, значительное, исполненное особого высокого смысла. Месяц назад мы еще были абитуриентами, сдав вступительные экзамены, а теперь стали курсантами одного из ведущих военных вузов страны, – говорит курсант первого курса Максат Омар.

Еще один курсант Ардак Кадау – воспитанник лицея «Жас улан» им. Ш. Уалиханова в Семей. Он признался, что присяга для него – это нерушимый закон жизни, обязывающий быть честным, храбрым, бдительным.


– Только тот, кто пройдет этот путь с честью удостоится высокого звания офицера Вооруженных Сил Республики Казахстан. Я знаю, что путь к офицерским погонам нелегок, это настоящая проверка мужества, стойкости и верности своей мечте. Я обещаю, что сделаю все возможное для достижения этой цели, – сказал курсант.

Каждый гражданин Республики Казахстан, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимает Военную присягу. Это важный правовой и морально – политический акт, в котором подчеркивается государственное значение службы в армии.               


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"