180 молодых солдат войсковой части 44841 СВО приведены к воинской присяге

Накануне Дня Независимости РК новобранцы войсковой части 44841 Сил Воздушной обороны ВС РК осеннего призыва были приведены к воинской присяге. Церемония принятия присяги проходила на гарнизонном плацу под руководством исполняющего обязанности командира части подполковника Арслана Уалиева, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Перед собравшимся на плацу выступил командир части со словами приветствия и теплого напутствия молодым воинам. 

- Дорогие воины! Этот день навсегда останется в вашей памяти. Во-первых, 16 декабря вся страна отмечает 25-летие Независимости Республики, а вы принимаете военную присягу на верность служения народу Казахстана и его Президенту. Это не случайное совпадение. Ведь независимость была многовековой мечтой наших предков, и воплотить ее в реальность суждено было сегодняшнему поколению. Поэтому, наша с вами задача оберегать ее как зеницу ока и защищать от любых посягательств из вне. Мы должны быть к этому всегда готовы. Я надеюсь, каждый из вас сохранит верность своему слову — сегодняшней клятве, - сказал подполковник Уалиев.

Слушая речь командира о той почетной и ответственной обязанности, которая возлагается на воинов принявших присягу, молодые воины укреплялись в своем решении. 

После команды «Приступить к принятию воинской присяги» начался процесс приема. Командиры взводов вызывали молодых солдат одного за другим. Перед лицом боевых товарищей и собравшихся гостей солдаты прочитали священные слова клятвы. 

Плечом к плечу стоят в строю рядовые: Нұрсұлтан Жарасбай, Эдвард Бобровский, Андрей Шулевский, Нұрлан Маггерамов, Максим Сулимов и другие. Все - разной национальности. Но их объединяет общая цель — служба в рядах Вооруженных Сил Республики Казахстан. А Казахстан — их общая Родина.


Личный состав части пополняется образованными, физически крепкими, разносторонне развитыми молодыми людьми. В этом году среди призванных солдат некоторые уже успели получить небольшую, но хорошую трудовую закалку, работая в предприятиях и организациях различных компаний городов Алматы, Караганды и Жезказгана. Теперь они собираются добросовестно изучить военное дело, чтобы быть в числе отличников среди своих сверстников. Таким образом, накануне Дня Независимости РК, в войсковой части 44841 СВО приняли военную присягу 180 молодых солдат. Теперь они полноправные члены армейского коллектива.

Минуты волнения и гордости испытали мололдые солдаты, когда подполковник Арслан Уалиев горячо поздравил новоиспеченных солдат с принятием военной присяги, а личный состав части — с новым пополнением.

Принятие военной присяги знаменательное событие в жизни каждого военного человека. Присяга, принятая перед лицом товарищей по оружию, своих родителей и друзей навсегда останется в сердце и станет путеводной звездой, по которой воин будет сверять каждый свой шаг в службе, в исполнении своего священного долга перед Родиной.

В этот торжественный день на плацу гарнизона было многолюдно. Поздравить молодых воинов приехали официальные лица с городов Астаны и Балхаша, руководители местной исполнительной власти и депутатского корпуса, а также родители и друзья молодого пополнения приехавшие из разных регионов страны.

Первым выступил заместитель начальника главного управления УГК СВО ВС РК полковник Игорь Свиридов, который в своей поздравительной речи отметил, что защита Отечества - священный долг каждого гражданина Казахстана. 

- Вдумайтесь в эти слова. Вступая в ряды Вооруженных Сил вы берете на себя величающую ответственность и будьте готовы выполнить их с честью. Желаю вам удачи в армейских буднях и в жизни, - сказал полковник Свиридов..

Свои пожелания молодым солдатам адресовали также родители солдат Мария Сайтова из города Темиртау и Айтуган Нурахметов из Алматы. 

«Дорогие наши дети! Сегодня, накануне великого праздника нашей страны — 25-летия Независимости Республики вы приняли военную присягу. Для вас это ответственный и серьезный шаг. Это важный поступок достойный настоящего мужчины. Теперь вы непросто мальчишки, а настоящие защитники нашей Великой страны! Пусть дни и ночи в рядах Вооруженных Сил Республики останутся у вас в памяти только хорошими воспоминаниями. И главное, помните всегда, что ваши родные и друзья верят в вас, любят и ждут!», - сказала Мария Сайтова.

В свою очередь Айтуган Нурахметов (отец рядового Айтуганұлы) свою поздравительную речь молодым воинам начал с воспоминания отцовских слов. Отец его Ветеран Великой Отечественной воины Нурахмет Тауекелов при беседе со школьниками города всегда повторял, что основа наших великих побед во время Отечественной войны с Германией были дисциплинированность и исполнительность, помноженное на воинское мастерство. 

- Эти дедовские слова я хочу адресовать вам, мои молодые друзья! Желаю всем хорошо отслужить и вернуться домой через год крепкими и возмужавшими, - сказал Нурахметов.

От имени молодого пополнения сослуживцев поздравил рядой Валерий Гвоздков, который сказал: «В этот знаменательный день принятия присяги мы хотим заверить командование части, своих старших сослуживцев в том, что в нашем лице вы найдете достойных продолжателей ваших дел. Мы обязуемся успешно овладеть воинским мастерством, не допускать случаев нарушения воинской дисциплины и своим ратным трудом приумножать боевые традиции старшего поколения и достойно носить звание защитника Отечества».

После окончания основного мероприятия присутствующим на строевом плацу было продемонстрировано выступление новобранцев части. Молодые воины показали комплекс вольных упражнений, строевые приемы с оружием и элементы рукопашного боя.

После прохождения торжественного марша, молодым воинам была предоставлена возможность сделать памятное фото с родителями и друзьями. Затем для гостей была организована экскурсия по объектам войсковой части. Завершился день праздничным концертом в гарнизонном доме офицеров. 

А в это время молодые солдаты, сдав оружие и получив необходимый инструктаж от своих командиров, спешили уходить с территории части вместе с родными и друзьями. У них сегодня первое увольнение, а завтра начинаются армейские будни.

Муханбедия Сахалов 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"