Казахстанские кинологи готовятся к конкурсу "Верный друг"

На базе Отряда военной полиции Алматинского регионального гарнизона 23 кинолога военной полиции ВС РК со своими служебными собаками соревнуются в ходе отборочного этапа конкурса «Верный друг» в рамках Армейских международных игр 2016 года, который пройдет в Российской Федерации в августе этого года.

«Дог биатлон» на 3 километра в индивидуальной гонке и 1,5 километра в эстафете со стрельбой из мелкокалиберной винтовки предстоит преодолеть участникам нового кинологического конкурса.

Кроме того, вожатые и их подопечные продемонстрируют навыки преодоления 300-метровой полосы препятствий. Также служебные собаки во время соревнований задержат нарушителей, досмотрят их и отконвоируют, выполнив команды своих хозяев.

Как рассказал заместитель начальника отдела военной полиции Карагандинского гарнизона (по обеспечению безопасности) майор Мухтар Кайшатаев, во время подготовки к отборочному этапу конкурса кинологи гарнизона старший сержант Айдар Байдалин и ефрейтор Адильхан Кенешкалиев со своими служебными собаками по кличке «Гита» и «Пегас» столкнулись с рядом проблем, ведь с щенячьего возраста четвероногие бойцы проходили обучение по поиску наркотических и взрывчатых веществ, конечно, не считая общего курса дрессировки.

- Но, как говорится в армии, «тяжело в учении - легко в бою». Самое главное – это настрой и организованность в совместных действиях. В Карагандинском гарнизоне мы не остались одни в нашей подготовке к конкурсу. Активное участие и помощь нам оказали сотрудники кинологического центра ДВД по Карагандинской области и военнослужащие войсковой части 22750. Руководители данных государственных учреждений с высоким пониманием и чувством патриотического долга отнеслись к предстоящему мероприятию. И оказывали содействие как в профессиональном плане, так и техническом оснащении для проведении качественной подготовки, - отметил майор Мухтар Кайшатаев. - Такое понимание воодушевляет наших участников соревнований и, пользуясь случаем, желаю удачи, выдержки и неисчерпаемых сил на пути к победе всем нашим конкурсантам, участвующим в таком беспрецедентном конкурсе.



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"