Генерал-майор Мубарек Орынбеков: во главе войск связи

Вклад генерал-майора Мубарека Орынбекова в развитие военной связи в стране невозможно переоценить. Показывая высокий уровень знаний в годы обучения, он дорос до главы войск связи, где и проработал 11 лет и воспитал огромный коллектив военных связистов. Сейчас, будучи советником Министра обороны, Мубарек Орынбеков не оставляет любимое дело и продолжает делиться бесценным опытом.

Мубарек Орынбеков родился 12 марта 1946 года в селе Аманкельды Тюлькубасского района Южно-Казахстанской области в семье колхозника. После окончания 7 классов в селе Аман­кельды в 1960 году и переехал в город Шымкент для продолжения учебы в школе им. Спатаева, которую закончил в 1963 году. В этой же школе по программе производственного обуче­ния занимался радиоделом. За годы обучения в школе всерьез увлекся радиоспор­том, благодаря преподавателю - мастеру спорта международ­ного класса Альберту Кованешникову. Мубарек Орынбеков неоднократ­но занимал призовые места в соревнованиях по радиоспорту среди школ и в системе ДОСААФ области. В республиканских соревнованиях по радиоспорту в Алматы в 1967 году в составе команды области занял призовое третье место среди 17 областных и городских ко­манд.

В 1964 году поступил в Кемеров­ское училище связи. В процессе учебы Мубареку Орынбекову, обладателю 1-го взрослого спортивного разряда по радиоспорту, препода­ватель поручал проводить занятия со своими однокашниками по изучению азбуки Морзе. В 1967 году будущий генерал окончил училище с отличием, получив воинское звание «лейтенант» и квалификацию специалиста радиосвязи 1 класса (хотя про­грамма обучения предусматривает выпуск специалиста 3 клас­са), за что был поощрен Начальником училища и награжден денежной премией.

По окончании училища был назначен командиром взвода ра­диостанций Р-102-М2 отдельного полка связи Туркестанского военного округа. С 1971 по 1975 гг. проходил обучение в Военной академии связи им. Буденного в Ленинграде. После выпуска из Академии в течение года служил в долж­ности заместителя командира отдельного батальона связи При­балтийского военного округа в Калининграде.

В 1976 году убыл для прохождения дальнейшей службы в Группу советских войск в Германии. В 1981 году в качестве поощрения за достигнутые ре­зультаты в службе был направлен на обучение в Военную академию связи на вновь созданный факультет ру­ководящего инженерного состава (ФРИС). В 1983 году по окончании ФРИС подполковник Мубарек Орынбеков направлен на военно-педагогическую работу на Высших центральных офицерских курсах гражданской обороны СССР.

В декабре 1991 года он получил приглашение от Председателя Государственного Комитета обо­роны Республики Казахстан генерал-лейтенанта Сагадата Нурмагамбетова прибыть в Казахстан и возглавить войска связи Вооруженных сил РК. 2 апреля 1992 года полковник Орынбе­ков прибыл в Алматы для дальнейшего прохождения службы и назначен начальником отдела пунктов управле­ния ГКО РК. В течение одиннадцати лет, с 1992 по 2002 годы, генерал-май­ор (воинское звание присвоено в 1995 году) Мубарек Орынбеков возглавлял войска связи и вел за собой огромный коллектив военных связистов Вооруженных сил.

В последние годы службы, с 2003 по 2006 годы генерал-майор Орынбеков находился на военно-дипломатической работе.

В качестве советника Министра обороны по связи продолжает трудиться на благо созданных им войскам связи, передает свой богатейший опыт и оказывает огромную практическую помощь частям связи и Военно-инженерному институту ра­диоэлектроники и связи в решении задач боевой и мобилиза­ционной готовности, боевой подготовки, повышению качества учебно-воспитательного процесса и совершенствованию учеб­но-материальной базы.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"