Военнослужащие ВС РК побывали на военных базах США

Военнослужащие воспитательных структур Вооруженных Сил РК побывали на военных базах США.

Делегация под руководством заместителя начальника Генерального штаба ВС РК – начальника Департамента воспитательной и идеологической работы ГШ ВС РК генерал-майора Мухамеджана Таласова ознакомилась с деятельностью Центров поддержки военнослужащих и членов их семей, изучила организацию профилактики суицидальных проявлений среди военнослужащих и деятельность корпуса капелланов в ВС США.

Наши военнослужащие отметили деятельность Центров социальной поддержки военнослужащих и их семей, которые в ВС США созданы в каждом воинском гарнизоне. Центры разрабатывают и реализуют социальные программы по поддержке военнослужащих и членов их семей, организуют досуг на территории гарнизона, трудоустройство супругов военнослужащих, предоставляют различные бытовые услуги по сниженным тарифам, изучают семейно-бытовые отношения, оказывают морально-психологическую, консультативную и финансовую помощь.

В деятельности ВС США по профилактике суицидов делегация ВС РК отметила систему «боевая двойка», когда все военнослужащие рядового и младшего сержантского состава разделены на пары, и каждый следит за морально-психологическим состоянием своего напарника. Подобная система – «Боевые товарищи» – уже практикуется в Сухопутных войсках Казахстана. Вклад в решение проблемы суицидов в армии США и идеологического воспитания военнослужащих вносит также корпус военных капелланов. Это офицеры, имеющие теологическое образование. Они занимаются религиозным образованием и патриотическим воспитанием, воспитанием семейных ценностей, профилактикой  суицидов.
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"