Воины-интернационалисты поделились со школьниками воспоминаниями о военных действиях в Афганистане

В преддверии знаменательного для всех военнослужащих, выполнивших интернациональный долг в Афганистане, наступает время воспоминаний – о тяжелых боях, закаленной вдали от родных краев молодости. Многие солдаты и офицеры встречаются со своими однополчанами, их чествуют в трудовых коллективах, приглашают на встречи в школы, колледжи и вузы.

Так, накануне дня вывода Ограниченного контингента Советских войск из Демократической Республики Афганистан на базе школы-гимназии №31 администрацией учебного заведения совместно с Департаментом по делам обороны, Управлением образования Астаны была организована встреча с учащимися 10–11 классов данной школы, 6-8 кадетских классов средней школы № 25 и № 36.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Департамента по делам обороны г. Астаны по воспитательной и социально-правовой работе полковник Б.Е. Пернебеков, начальник отдела вневойсковой подготовки ДДО Астаны старший лейтенант Е.М. Джусупов, начальник Управления по делам обороны объединенного Алматинского района г.Астаны полковник Е.С. Кожамберлиев, ветераны войны в Афганистане майор запаса А.Т. Танекенов, майор запаса К.Б. Кошербаев, представитель территориальной обороны акимата города Астаны полковник запаса С.Т. Алпысов. А также преподаватели-организаторы начальной военной подготовки школ майор запаса Б.Ш. Смакаев, подполковник запаса В.Л. Ильгнер, майор запаса М.Ж. Джандаев.

На встрече были затронуты вопросы военно-патриотического воспитания. Особое внимание уделялось тому, что именно сейчас воспитание учащихся в духе казахстанского патриотизма, поднятие имиджа Вооруженных Сил Республики Казахстан имеют большое значение.

Выступающие делились мнениями и воспоминаниями о военных действиях в Афганистане. Были показаны фрагменты из документального фильма в честь 27-й годовщины вывода Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана.

Силами руководства и администрации, учителей и военрука, а также учащихся 31-ой школы-гимназии был организован концерт.

В завершение мероприятия ветераны войны в Афганистане, начальник УДО объединенного Алматинского района полковник Е.С. Кожамберлиев вручили приписные свидетельства юношам допризывного возраста 1999 года рождения. Воспитанникам кадетских классов и учащимся школы была предоставлена возможность сфотографироваться на память с именитыми гостями «афганцами» и действующими офицерами Вооруженных Сил. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"