Система «Айкын», внедренная в ВС РК, помогает военнослужащим отслеживать свои обращения в госорганы

Особенности работы с обращениями военнослужащих в государственные органы были обсуждены в ходе совещания под председательством первого заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК – начальника главного штаба генерал-майора Адылбека Алдабергенова в Управлении главнокомандующего СВ ВС РК.

Как рассказал начальник отдела специальных учетов военного управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, советник юстиции Кайрат Ахмет, с 2011 года была внедрена система «Айкын», благодаря которой граждане, обратившиеся в государственный орган, получают уникальный номер талона и, не выходя из дома, могут проследить ход своего обращения.

- Военнослужащие с помощью системы могут обратиться в акиматы, городские управления образования, здравоохранения и другие государственные органы. Им канцелярия должна выдать уникальный номер, по которому солдаты, члены их семей, могут узнать, на каком этапе находится их жалоба либо обращение, - отметил Кайрат Ахмет.

Отдельного внимания заслуживает так называемая «Карта обращений и жалоб», в которой отражается рейтинг госорганов по количеству обращений граждан. По словам Кайрата Ахмета, наибольшее их число поступает в акиматы, среди военных структур - в органы Военной прокуратуры.

По окончании совещания первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК – начальник главного штаба генерал-майор Адылбек Алдабергенов отметил тот факт, что в связи с нововведениями возросла ответственность руководителей за полноту и достоверность вводимых сведений, а также пообещал взять на личный контроль своевременную отчетность по работе с обращениями военнослужащих.

Стоит отметить, что система «Айкын» внедрена и успешно функционирует во всех воинских частях Вооруженных Сил, Пограничной службы и Национальной гвардии. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"