За и против: что даст увеличение срока срочной службы в армии Казахстана?

Почти 10 лет назад казахстанская армия перешла на годичный срок срочной воинской службы, этот переход сопровождался интенсивным процессом профессионализации казахстанской армии. Однако сегодня предлагаемые в Парламенте реформы об увеличении срока службы и уменьшения числа контрактников, соответственно, и связанные с ними возможные изменения стали предметом обсуждения среди ветеранских организаций, политологов и военных. Корреспондент Sarbaz.kz постарался выяснить стоит ли увеличивать срок срочной службы и уменьшать долю контрактников?

В сентябре назначенная председателем Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Дарига Назарбаева выступила с первыми законотворческими инициативами. По мнению депутата, сегодня в Казахстане призывники служат один год, а этого мало, чтобы постичь все азы службы, поэтому необходимо вернуться к двухгодичной службе.

При этом сенатор добавила, что можно сократить количество контрактников.

- На сегодня 80 процентов - контрактники. Я считаю, что это слишком много. Можно было бы их немного сократить, а количество призывников увеличить. Особенно для сельской молодежи, считаю, это очень важный социальный лифт, - подчеркнула Дарига Назарбаева.

В Казахстане хотят сократить количество военнослужащих на контрактной основе и увеличить число "срочников"

Сейчас предложенная инициатива об увеличении срока срочной воинской службы прорабатывается Министерством обороны, но некоторые выводы можно делать уже сейчас.

На первый взгляд уменьшение доли военнослужащих по контракту и увеличение срока службы призывников имеет ряд минусов. К примеру, как показывает мировая практика, в контрактной армии меньше правонарушений, чем в призывной: контрактник будет гораздо менее склонен к правонарушениям из-за риска потерять хорошую работу и зарплату. Также в контрактной армии меньше угроз для жизни и здоровья молодых людей.

В числе прочих плюсов контрактной службы – более высокая эффективность армии, так как у нее действенные стимулы.

Безусловно, с принятием данной реформы и финансовые затраты государства увеличатся: обеспечение питанием солдат, формой одежды и прочими принадлежностями. Наверняка увеличатся расходы и на медицинский персонал и медикаменты. По мнению политолога Марата Шибутова, отказ от призыва позволит сэкономить гораздо больше государственных средств, чем планируют выгадать от увеличения срока службы и доли призывников. Так как не нужно расходов на большое количество военкоматов, медицинских комиссий, трат на отправку призывников в армию и демобилизацию.

 

Одного года недостаточно...

Заместитель начальника Генерального штаба ВС РК генерал-майор Амир Халиков считает, что одного года службы недостаточно, чтобы полноценно освоить приобретенные в армии знания и отточить навыки.

- Думаю, увеличить срок нужно. К примеру, танкисты проводят первые полгода в учебке, вторые – в части, а там уже и дембель. Получается, военнослужащий уходит на пике своей боевой подготовки, не успевая показать свой профессионализм и проявить обученность. Если бы два года служили, то отдача была бы другая. К тому же растущее число современной, компьютеризированной техники требует большего времени на ее изучение и постижение тонкостей работы с ней, - говорит генерал-майор.

Заместитель начальника Генерального штаба ВС РК генерал-майор Амир Халиков выступает за увеличение срока срочной службы

Халық каһарманы, генерал-лейтенант Бахытжан Ертаев предложение сенатора также поддерживает. В интервью Today.kz член комитета по международным делам, обороне и безопасности нижней палаты парламента отметил, что является сторонником того, чтобы армия была мобильной и боеспособной.

- Но молодежь куда? Ведь все должны пройти службу в армии. Вообще патриотичность идет от принятия присяги Родине, дисциплинированность – от слов «Равняйся, смирно!» – считает Ертаев. - Нам нужна профессиональная армия, нужны контрактники, но нужны и срочники. Поэтому я предлагал создать, не как раньше – стройбаты, а инженерные батальоны. Чтобы молодежь прошла воинскую службу, приняла присягу, постреляли из автомата – уже мобилизационный ресурс образуется. Потом становились бы малярами, крановщиками, водителями грузовой техники. Знаете, сколько сейчас у нас со стороны приходят (трудовых мигрантов – Прим. автора), деньги зарабатывают на строительстве? А почему наша молодежь не заработает? – задается вопросом генерал-лейтенант.

Теперь, по мнению Ертаева, нужно создать рабочую группу, которая проработала бы до деталей прозвучавшее предложение.

За увеличение срока срочной службы выступили и представители двух военных Советов. Так, генерал-майор юстиции Рустем Кайдаров - глава Совета генералов, считает, что данная инициатива позволит сформировать в Казахстане мобилизационный резерв.

- Нам необходим мобилизационный резерв, а его эффективность как раз-таки и формируется в течение длительного срока службы, - говорит глава Совета генералов.

Председатель Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Казахстана Шарипбай Утегенов считает, что армия убережет парней от радикальных течений

В свою очередь, председатель Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Казахстана Шарипбай Утегенов считает, что переход на двухгодичный срок срочной службы позволит уберечь молодежь от влияния радикальных организаций.

- Научить просто стрелять и пользоваться военной техникой, а затем выпустить на «вольные хлеба» – это все равно что дать человеку ружье и отправить на улицу, не сказав, для чего. Ведь это «сырой материал» для различных деструктивных сил – ребята еще психологически не утвердились, они подвержены различному влиянию, - считает глава Союза.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"