Выслуга лет как особый вид трудового стажа военнослужащих

Труд, как деятельность человека, направленная на создание материальных, духовных и других ценностей, необходимых для жизни и удовлетворения потребностей человека и общества, измеряется временем, затраченного работником на выполнение трудовых обязанностей, называемым трудовым стажем.

При исчислении трудового стажа кроме работы по трудовым договорам, государственной службы, предпринимательской деятельности и других периодов в него включается также время нахождения человека на воинской службе.

Если воинская служба является особым видом государственной службы, направленного на непосредственное обеспечение военной безопасности, связанной с вооруженной защитой суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государства, то под выслугой лет надо понимать продолжительность нахождения военнослужащего на воинской службе, исчисляемая как в календарном, так и льготном исчислении.

Выслуге лет свойственны те же черты, что и стажу работы вообще, но имеются и специфические особенности для этого вида трудового стажа.

Главным преимуществом выслуги лет является уход военнослужащего на пенсию раньше, т. е. до наступления возраста, дающего человеку право на пенсию по возрасту на общих основаниях. Выслуга лет как особый вид специального стажа отдельных категорий работников, дает право на пенсионное обеспечение на льготных условиях, в связи с утратой профессиональной трудоспособности.

Кроме этого величина выслуги лет применяется для установления размера денежного содержания военнослужащих, а также определения их жилищных прав. В этом случае выслуга засчитывается только в календарном исчислении, а именно один календарный день к одному дню выслуги.

При выслуге лет пенсии назначаются не в связи с достижением определенного возраста, а в связи с тем, что некоторые отдельные категории работников после определенного количества лет работы теряют свои профессиональные качества и не могут полноценно работать по своей специальности до установленного пенсионного возраста. Поэтому им назначается пенсия за выслугу лет как частичная компенсация утраченной профессиональной трудоспособности по специальности.

В настоящее время выслуга лет как норма-льгота применяется ко многим категориям работников, но в основном к военнослужащим, работникам правоохранительных органов и т.д.

Выслуга лет военнослужащих исчисляется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 129 «Об утверждении Правила исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года».

В данных правилах установлены какие периоды трудового стажа засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии.

В зависимости от того в каких местности военнослужащие проходят службу, на каких других условиях они выполняют свои обязанности воинской службы их периоды службы при назначении пенсионных выплат могут засчитываться на следующих льготных условиях:

1) один месяц службы за шесть;

2) один месяц службы за три месяца

3) один месяц службы за два месяца;

4) один месяц службы за полтора месяца;

5) один месяц службы за 1,25 месяца.

Действительная срочная военная служба и срочная воинская служба засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении, за исключением периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих воинских частей, штабов, учреждений и подразделений, находящихся на территории других стран, где сотрудники специальных государственных органов и военнослужащие принимали участие в боевых действиях, сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также проходивших службу в районах, примыкающих к Семипалатинскому испытательному ядерному полигону, либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных.

При наличии двух и более оснований для зачета в выслугу лет на пенсию на льготных условиях одного и того же периода службы выслуга лет исчисляется по одному основанию, дающему наибольшую льготу.

Выслуга лет для назначения пенсий исчисляется в соответствии с законодательством, действующим на момент увольнения со службы.

С 1998 года Казахстан первым в постсоветском пространстве перешел на накопительную систему пенсионного обеспечения населения внеся изменения в свое пенсионное законодательство. Сотрудники силовых структур в том числе, военнослужащие перешли на накопительную пенсионную систему, военнослужащему ежемесячно государство перечисляло обязательные пенсионные взносы за счет государственного бюджета в размере двадцати процентов от денежного содержания.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» с 1 января 1998 года была введена перечисление обязательных пенсионных взносов в накопительные фонды по выбору работающего в размере 10% от его заработка.

В соответствии с данным Законом правом на пенсионные выплаты за выслугу лет имеют следующие военнослужащие:

1) имеющие выслугу на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе не менее двадцати пяти лет и достигшие установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на службе при увольнении со службы;
2) имеющие выслугу на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе не менее двадцати пяти лет, уволенные по сокращению штатов или собственному желанию или состоянию здоровья;
          3) имеющие общий трудовой стаж двадцать пять и более лет, из которых не менее двенадцати лет и шести месяцев составляют непрерывная воинская служба, служба в специальных государственных и правоохранительных органах, государственная фельдъегерская служба, и уволенные по достижении установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе либо по сокращению штатов или состоянию здоровья.

Величина трудового стажа влияет не только на приобретение военнослужащими права на пенсионные выплаты за выслугу лет, а также она непосредственно влияет на их размер.

Если при определении размера пенсионных выплат военнослужащих за каждый год выслуги сверх 25 лет выслуги устанавливается 2%, то за каждый год трудового стажа до призыва на службу – 1%от денежного содержания на момент увольнения.

При исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту засчитываются:

1) работа по трудовым договорам, оплачиваемая физическими и юридическими лицами;

2) воинская служба;

3) служба в специальных государственных и правоохранительных органах, государственная фельдъегерская служба;

4) государственная служба;

5) предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность;

6) время ухода за инвалидом первой группы, одиноким инвалидом второй группы и пенсионером по возрасту, нуждающимися в посторонней помощи, а также престарелым, достигшим восьмидесятилетнего возраста;

7) время ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет;

8) время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет в пределах 12 лет в общей сложности;

9) время содержания под стражей, отбытия наказания в местах лишения свободы и ссылки граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и репрессированных, но впоследствии реабилитированных;

10) время нахождения трудоспособных граждан на временно оккупированной территории бывшего СССР и лиц (независимо от возраста) на территории других государств в период Великой Отечественной войны, куда они были насильственно вывезены, содержания в фашистских концлагерях (гетто и других местах принудительного содержания в период войны), если в указанные периоды эти лица не совершили преступлений против Родины;

11) время нахождения на инвалидности неработающих инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов;

12) период проживания за границей супруги (супруга) работников бывших советских учреждений, учреждений Республики Казахстан и международных организаций, но не более 10 лет в общей сложности;

13) период проживания супругов военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных органов с супругами в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности, но не более 10 лет в общей сложности;

14) обучение в высших учебных заведениях, в том числе на подготовительных курсах, средних специальных учебных заведениях, училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, а также духовных (религиозных) организациях образования на территории Республики Казахстан и за ее пределами;

15) служба в военизированной охране, органах специальной связи и горноспасательных частях независимо от ведомственной подчиненности и наличия специального или воинского звания;

При назначения пенсионных выплат по возрасту на общих основаниях трудовой стаж может засчитываться в льготном исчислении, а именно:

1) воинская служба в составе действующей армии в период боевых действий, в том числе при выполнении воинского долга, а также пребывание в партизанских отрядах и соединениях в период боевых действий, а также время нахождения на лечении в лечебных учреждениях вследствие военной травмы – в порядке, установленном для исчисления сроков этой службы при назначении пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим;

2) работа, в том числе в качестве вольнонаемного состава в воинских частях, и служба, кроме воинской службы, предусмотренной подпунктом 1) настоящего пункта, в годы Великой Отечественной войны – в двойном размере;

3) работа в городе Ленинграде в период его блокады в годы Великой Отечественной войны с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – в тройном размере;

4) время нахождения граждан в возрасте от 12 лет и старше в городе Ленинграде в период его блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – в двойном размере;

5) время пребывания лиц на территории других государств в период Великой Отечественной войны, куда они были насильственно вывезены, а также время нахождения в фашистских концлагерях (гетто и других местах принудительного содержания в период войны), если в указанные периоды эти лица не совершили преступления против Родины, – в двойном размере;

6) время содержания под стражей, отбытия наказания в местах лишения свободы, ссылки, привлечения к принудительному труду с ограничением свободы, в колонии-поселении и на принудительном лечении в психиатрических учреждениях граждан, незаконно привлеченных к уголовной ответственности и репрессированных, впоследствии реабилитированных, – в тройном размере;

7) работа и воинская служба в районах, примыкающих к Семипалатинскому испытательному ядерному полигону, в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года – в тройном размере, а с 6 июля 1963 года по 1 января 1992 года – в полуторном размере;

8) работа в противолепрозных и противочумных учреждениях, инфекционных учреждениях по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, – в двойном размере, в организациях, осуществляющих судебно-медицинскую экспертизу и патолого-анатомическую диагностику, – по перечню работ, утвержденному Правительством Республики Казахстан, – в полуторном размере;

9) работа на водном транспорте в течение полного навигационного периода засчитывается за год работы;

10) работа в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности независимо от их ведомственной подчиненности – по списку, утвержденному Правительством Республики Казахстан, засчитывается в стаж за год работы.

Многие военнослужащие, имеющие трудовой стаж до призыва на воинскую службы после 1 января 1998 года, не могут подтвердить периоды трудовой деятельности перечислениями обязательных пенсионных взносов в свои пенсионные счета.

Основными причинами данной проблемы являются не соблюдение работодателями требования пенсионного законодательства, касательно перечисления обязательных пенсионных взносов, а также правил регистрации хозяйствующих субъектов в соответствующих государственных (налоговых) органах.

В качестве документального подтверждения наличия трудового стажа после 1 января 1998 года кроме решения суда об установлении факта трудовой деятельности могут быть представлены ставки-первоисточники. К ним относятся:

1)                  выписки из накопительного пенсионного фонда, справки, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, и другие документы, содержащие сведения о периодах работы.

2)                  время работы лиц, занимавшихся индивидуальной трудовой деятельностью, имевших регистрационные удостоверения или патенты, устанавливается по справкам финансовых органов об уплате ими налогов с доходов, получаемых от этой деятельности;

3)                  время работы лиц, занимавшихся индивидуальной трудовой деятельностью с 1 января 1998 года устанавливается по справкам об уплате обязательных и добровольных взносов в накопительные пенсионные фонды;

4)                  время обучения в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, в школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации подтверждается дипломами, свидетельствами, удостоверениями, справками и иными документами, выданными на основании архивных данных и содержащими сведения о периодах учебы;

5)                  время ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом до 16 лет, престарелым, если он нуждается в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, устанавливается органом социального обеспечения по месту жительства лица, за которым осуществляется уход;

6)                  время ухода неработающей матери за малолетними детьми устанавливается по документам, удостоверяющим рождение ребенка (свидетельство о рождении) и достижении им 3-летнего возраста (свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки из детских учреждений, жилищных органов и др.).

Основным видом документа, подтверждающий факт воинской службы, работы, учебы и другой вид деятельности является архивная справка, имеющий юридическую силу и содержащий документную информацию с указанием архивных шифров и номеров листов тех архивных документов, на основании которых она составлена.

В соответствии с Приказа Министра культуры и спорта РК от 22 декабря 2014 года № 145 «Об утверждении Правил комплектования, хранения, учета и использования документов Национального фонда, других архивных документов государственными и специальными государственными архивами»кроме архивной справки другими документами архива могут быть также архивная копия и архивная выписка

Эти документы архивом выдается по поступающим им запросам. Запросы могут быть о подтверждении трудового стажа и размера заработной платы, возраста, составе семьи, образовании, награждении, перечислении пенсионных взносов и социальных отчислений, присвоении ученых степеней и званий, о несчастных случаях, нахождении на излечении, эвакуации, применений репрессий, о реабилитации, службы в воинских частях и формированиях, проживании в зонах экологического бедствия, пребывании в местах лишения свободы, об актах гражданского состояния и т. д.

Запрос пользователя рассматривается и исполняется архивом при наличии в запросе наименования юридического лица (для граждан - фамилии, имени и отчества), почтового и/или электронного адреса пользователя, указания темы (вопроса), хронологии запрашиваемой информации. Запрос подписывается заявителем либо заверяется электронной цифровой подписью.

Запрос, не относящийся к составу хранящихся в архиве архивных документов, в течение 3 календарных дней с момента его регистрации направляется в другой архив или организацию, где хранятся необходимые архивные документы, с уведомлением об этом пользователя, или пользователю дается соответствующая рекомендация.

При поступлении в архив интернет-обращения (запроса) пользователя с указанием адреса электронной почты и/или почтового адреса, ему направляется уведомление о приеме обращения (запроса) к рассмотрению или мотивированный отказ в рассмотрении. Принятое к рассмотрению обращение (запрос) распечатывается и в дальнейшем работа с ним ведется в установленном порядке.

Архивная справка и архивная выписка составляются с обозначением названия информационного документа «АРХИВНАЯ СПРАВКА», «АРХИВНАЯ ВЫПИСКА».

Текст в архивной справке дается в хронологической последовательности событий с указанием видов архивных документов и их дат. В архивной справке допускается цитирование архивных документов.

Сведения о работе, учебе в нескольких организациях, учебных заведениях, выявленные по документам одного архива включается в одну архивную справку.

В тексте архивной справки исключается изменения, исправления, комментарии, собственные выводы исполнителя по содержанию архивных документов, на основании которых составлена архивная справка.

В конце архивной справки приводятся архивные шифры и номера листов ед. хр. архивных документов, печатные издания, использовавшиеся для составления архивной справки. В тексте архивной справки допускается проставление архивных шифров и номеров листов ед. хр. архивных документов сразу после изложения каждого факта или события.

При отсутствии в архиве архивных документов, необходимых для исполнения запроса, на бланке архива составляется ответ о причинах отсутствия архивных документов по теме запроса, и даются по возможности рекомендации, куда необходимо обратиться. При необходимости ответ может быть заверен гербовой печатью архива.

В случае документально подтвержденных фактов утраты архивных документов, содержащих запрашиваемые сведения, архив выдает справку по данному вопросу, при необходимости заверенную гербовой печатью архива.

В архивной выписке название архивного документа, его номер и дата воспроизводятся полностью. Извлечениями из текстов архивных документов исчерпываются все имеющиеся данные по запросу.

После текста архивной выписки указываются архивный шифр и номера листов ед. хр. архивного документа.

Аутентичность выданных по запросам архивных выписок удостоверяется подписью руководителя архива или уполномоченного должностного лица и гербовой печатью архива.

На обороте каждого листа архивной копии проставляются архивные шифры и номера листов ед. хр. архивного документа. Все листы архивной копии скрепляются и на месте скрепления заверяются гербовой печатью архива и подписью его руководителя или уполномоченного должностного лица.

Архивная справка, архивная выписка и архивная копия в случае личного обращения гражданина или его доверенного лица в архив выдаются ему под расписку при предъявлении паспорта или иного удостоверяющего документа, доверенному лицу - при предъявлении доверенности, оформленной в установленном порядке. Получатель архивной справки и архивной выписки расписывается на их копиях или на обороте сопроводительного письма к ним, указывая дату их получения.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"