На страже оазисов: военный потенциал армии ОАЭ

Sarbaz.kz начинает ряд публикаций об армиях мира, их внутреннем устройстве, военном потенциале и т.д. В дебютном материале рассмотрим особенности и военную мощь Вооруженных Сил Объединенных Арабских Эмиратов, которые за последние 20 лет значительно усилились эффективными образцами техники и вооружения, совершив значительный «скачок» в военном плане.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) – федеративное государство в Юго-Западной Азии в северо-восточной части Аравийского полуострова. ОАЭ занимают выгодное географическое и важное военно-стратегическое положение в районе с богатейшими запасами нефти и газа, а также вблизи важнейших морских коммуникаций в Персидском заливе и Ормузском проливе.

Вооруженные силы ОАЭ существуют с 1976 года, на сегодня их численность составляет около 65 тысяч человек. В состав вооруженных сил входят: Сухопутные войска, Военно-морские силы (включая морскую пехоту), Военно-воздушные силы, Национальная береговая охрана.

В 1978 году из их состава вышли Дубай и Рас-эль-Хайма, но последний впоследствии вернулся назад. Дубай до сих пор сохраняет значительную самостоятельность в военной области.

 

История

История регулярных вооруженных сил на территории нынешних Объединённых Арабских Эмиратов начинается с создания военизированного подразделения под названием Скауты Договорного Омана. Это подразделение было основано в Шардже в 1951 году. Они походили на подразделения милиции, и их задачей было поддержание внутреннего порядка, особенно – в отдаленных от главных центров поселениях, борьба с бандитизмом и работорговлей.

Скауты Договорного Омана имели высокую репутацию за свою непредвзятость, отличную военную подготовку и эффективность. Служба в этом военизированном подразделении хорошо оплачивалась.


В 1971 году, после создания ОАЭ, Скауты были переименованы в Союзные силы. В 1975 году Союзные силы обороны общей численностью 3250 военнослужащих состояли из шести мобильных рот, оснащенных легкими танками Scorpion, броневыми машинами Ferret, внедорожниками Land Rover, восемью 81-мм минометами и двумя моторными лодками; а также военно-воздушного подразделения, оснащенного семью вертолетами.

 

Военные действия

Союзные силы обороны участвовали в международной военной кампании – войне в Персидском заливе 1990-1991 годов. Несколько сотен солдат и офицеров армии ОАЭ в составе «Щита полуострова», военной организации Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), помогали освободить Кувейт. ВВС ОАЭ также наносили бомбовые удары по позициям иракских войск. В ходе этой военной операции погибли 6 военнослужащих армии ОАЭ.

В 1993 году пехотный батальон армии ОАЭ был командирован в распоряжение миротворческих сил ООН в Сомали. Механизированный пехотный батальон принял участие в миротворческой миссии в Косово. Военнослужащие ОАЭ с 2007 года принимают участие в миротворческой миссии в Афганистане.


Союзные силы обороны приняли участие и в событиях арабской весны. В мае 2011 года 12 боевых самолетов ВВС ОАЭ выполняли боевые задания в Ливии. В подавлении антиправительственных выступлений в Бахрейне армия ОАЭ не участвовала, туда были направлены 500 эмиратских полицейских.

Военные специалисты армии ОАЭ оказывают содействие властям Ирака. В 2007 году группа саперов и ОАЭ помогала обезвредить минные поля и неразорвавшиеся кластерные бомбы в Ливане. Союзные силы обороны принимают активное участие в защите акватории Персидского залива и Ормузского пролива, а также борется с пиратством в регионе. В 2011 году силами армии ОАЭ было успешно освобождено эмиратское торговое судно, захваченное пиратами к югу от побережья Йемена.

 

Сотрудничество

Военная доктрина ОАЭ носит оборонительный характер, основывается на военно-политическом союзе государств-членов ССАГПЗ и гарантиях безопасности со стороны ведущих стран Запада – США, Франции и Великобритании. В условиях ограниченности собственных людских ресурсов главный упор в военном строительстве делается на оснащение вооруженных сил современными видами оружия и военной техники. Как считают западные эксперты, основная угроза для безопасности ОАЭ исходит от Ирана.

В 2003 году ОАЭ и Италия подписали соглашение о военном сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие в подготовке кадров, проведение совместных учений, сотрудничество в области военной промышленности.


Эмираты продолжают участвовать в создании ОВС и объединенной системы ПВО ССАГПЗ. Вооруженные силы ОАЭ принимают постоянное участие в ежегодных совместных учениях ВС стран “аравийской шестерки” – “Щит полуострова” (сухопутные войска), “Сокол полуострова” (ВВС), “Взаимодействие” (ВМС).

 

Служба

Призывной возраст с 18 лет для добровольной военной службы. С 2014 года военная служба обязательна для граждан мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет. Обязательная служба длится от 9 месяцев (для мужчин, имеющих свидетельство об окончании средней школы) до двух лет (для мужчин, не имеющих свидетельства об окончании средней школы). Женщины могут пройти добровольную службу в армии в течение 9 месяцев.

 

Нынешнее положение

Сегодня офицерский корпус страны почти полностью состоит из граждан страны. Штаб-квартира Союзных сил обороны находится в Абу-Даби. Несмотря на то, что основную военную силу в ОАЭ представляют федеральные вооруженные силы, называемые «Союзные силы обороны», некоторые эмираты имеют свои собственные малочисленные вооруженные силы.

Несмотря на малочисленность, вооруженные силы ОАЭ оснащены самыми современными системами вооружения, производства различных стран, в том числе России и Украины. В 2010 и 2011 ОАЭ были одним из крупнейших иностранных покупателей военной техники и снаряжения в США, потратив на укрепление оборонной мощи страны порядка 14 миллиардов долларов.


В Сухопутных войсках армии ОАЭ имеются французские, британские и итальянские танки, БТР производства Франции, Турции, России и Бразилии, артиллерийские установки из ЮАР, США и др., противовоздушные установки производства Швеции, Великобритании и Франции.

 

ВВС

С 1980 года начат процесс модернизации ВВС ОАЭ. За стандарт приняты ВВС НАТО. В настоящее время персонал Военно-воздушных сил страны составляет свыше 4000 человек. Практически все боевые пилоты– граждане страны. Иностранные граждане заняты, в основном, в обслуживании баз и обучении. Начато обучение пилотов-женщин

ВВС ОАЭ имеют на вооружении многоцелевые истребители F-16 Desert Falcon, Dassault Mirage 2000, множество самолетов транспортной авиации, вертолетов и т.д. Самая массовая закупка техники и вооружения состоялась в 2007 году. Тогда было куплено 80 самолетов типа F-16 и порядка 60 Dassault Mirage. Общая сумма затрат только на приобретение самолетов составила около 10 миллиардов долларов.

 

Военно-морской флот ОАЭ 

Численность служащих ВМФ ОАЭ невелика - около 2500 человек. В их состав входит батальон морской пехоты, оснащенный 90 бронетранспортерами БТР-3 производства Украины. В состав ВМФ ОАЭ входят суда класса Корвет, быстроходные ракетные катера, боевые, патрульные катера, минные тральщики и т.д.

 

Военно-промышленный комплекс

В целях снижения зависимости от иностранных поставщиков, ОАЭ продолжает увеличивать производство военной техники. Судостроительная компания Абу-Даби производит ряд судов типа Корвет, приспособленных к условиям мелководного Персидского залива. Эта же компания производит боеприпасы, военные транспортные машины и беспилотные летательные аппараты. В 2007 году в ОАЭ начато производство пистолетов системы Caracal, которые приняты на вооружение сил безопасности и армии ОАЭ. Эти же пистолеты приняты на вооружение армией Бахрейна и Иордании.


 Таким образом, нынешнюю армию ОАЭ при всей свой малочисленности можно считать вполне боеспособной и оснащенной достаточно современными образцами техники и вооружения. В последние десятилетия очевиден процесс укрепления обороноспособности и укрепления рубежей. Оно и неудивительно: занимая стратегически важное положение и обладая крупнейшими запасами нефти и газа, власти Эмиратов понимают, что защита территориальной целостности в не всегда спокойной Азии является архиважной, и не скупятся на военные расходы.

Однако ряд экспертов считают, что несмотря на принимаемые меры по техническому оснащению и подготовке личного состава, армия ОАЭ не в силах самостоятельно защищаться от крупномасштабной внешней агрессии. Военные эксперты выделяют ряд проблем: элементарная нехватка квалифицированного персонала, слабое развитие ремонтной базы, зависимость от иностранных технических специалистов и многое другое. Стоит полагать, что при отсутствии полноценных возможностей в плане обороноспособности власти ОАЭ и дальше продолжат укреплять союзнические отношения со странами Запада и соседями по Персидскому заливу.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"