Как избежать конфликта в армейской среде?

В чем заключается золотое правило высоконравственного поведения и общения?

Любому из военнослужащих должно быть хорошо известно, какую огромную роль играет сплоченность того или иного воинского коллектива. Атмосфера дружбы в нем, войсковое товарищество, взаимопомощь в значительной степени оказывают свое влияние на профилактику суицидальных проявлений, на дисциплину и организованность.

Вся жизнь и деятельность людей, как известно, протекают в постоянном общении между собой. Это общение обусловлено необходимостью взаимодействия в процессе удовлетворения материальных и духовных потребностей. Совместная общественно-культурная, бытовая, а в условиях нашей армии – воинская жизнедеятельность ведет к установлению определенных личностных взаимоотношений. В ходе установления взаимоотношений между людьми в различных сферах жизни формируется уважение друг к другу, доверие, доброжелательность и многие другие положительные качества. Но, к сожалению, наряду с этим в межличностных взаимоотношениях могут возникать конфликтные ситуации, что крайне негативно отражается на психике различных по складу характера военнослужащих. Психологи подсчитали, что потери рабочего времени от конфликтов и послеконфликтных переживаний в среднем составляют 15% общего служебного времени.

Основную опасность представляют конфликты в воинских коллективах, где они могут привести к срыву психики, невыполнению поставленной задачи.

Думается, что среди военнослужащих не найдется такого человека, который бы не попадал в маленькие или большие конфликтные ситуации, вызванные необходимостью решения тех или иных проблем.

Если проблемы были незначительными, сами усилия на разрешение конфликта не требовали больших эмоциональных переживаний, то это, в конечном итоге, не воспринимается как конфликт. Но если цель была достаточно значимая, препятствия на пути ее достижения труднопреодолимы, на что затрачивались большие психологические нагрузки, то подобная ситуация будет восприниматься как ситуация конфликтная.

Так что же такое конфликт между людьми? Это трудноразрешимое противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями.

Когда на одни и те же явления различные люди имеют разные точки зрения, а прежде всего, разные взгляды на хорошее и плохое, возвышенное и низменное, то трудно бывает дать полную гарантию, что между ними сохранится взаимная доброжелательность.

Скорее всего, возникнет психологическое напряжение, конфликт. Для их разрешения потребуется немало времени, эмоций и нервов.

К сожалению, это не редкость и в нашей армейской среде.

Стресс – термин для обозначения обширного круга состояний, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия - агрессоры. Однако простой перевод не раскрывает нюансов этого понятия. В условиях стресса разные люди ведут себя по-разному. У одних стресс порождает реакцию негативную, раздражительную, а других мобилизует, возбуждает.

Нас интересует проблема стресса с точки зрения взаимосвязи этого состояния с конфликтом. В условиях конфликта, приводящего к стрессовой ситуации, у одних, как известно, появляется бурная реакция соперничества и борьбы, а другим свойственна пассивность и подавленное состояние, что может привести к суициду. После перенапряжения интеллектуальных, эмоциональных и физических сил и способностей наступает спад, возникает чувство усталости, а еще хуже вы начинаете чувствовать себя в случае неудач.

Естественно, возникает вопрос: «Нельзя ли избежать стрессовых ситуаций?» Нам представляется, что нет. Жизнь современного человека настолько сложна, полна напряжений, переживаний, неожиданностей, риска, успеха, неудач, что все это с неизбежностью приводит к нервно-психическим и физическим перегрузкам и стрессу. В связи с этим необходимо проанализировать вашу подверженность стрессу и уяснить, что делать, если вы чувствуете на себе стрессовое влияние конфликтной ситуации.

Нужно научиться выходить из стресса с меньшими потерями, а еще лучше знать и предвидеть все то, к чему может привести стрессовая ситуация.

Разрешение конфликта - это большое искусство для командира. Но очень важно, чтобы в процессе овладения этим искусством вы совершили как можно меньше ошибок. Особенно молодые военнослужащие допускают много непоправимых грубых ошибок и действий.

Предлагаем ряд правил предупреждения и разрешения конфликта. Одно из них следует охарактеризовать как универсальное правило высоконравственного взаимоотношения людей, которое формулируется так: «Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Это правило известно в этике как золотое правило высоконравственного поведения и общения. Оно в полной мере применимо и к конфликтной ситуации, когда высоконравственное взаимодействие людей, такие личностные качества, как совесть, долг, порядочность, честность играют не меньшую, а даже еще большую роль. Суть этого правила, вероятно, не требует особых разъяснений. Важно всегда и особенно в конфликтной ситуации, в ситуации поиска выхода из конфликта уметь сохранять в себе человека и видеть в конфликтующем с вами такого же человека.

Следующее правило, применение которого предупреждает конфликты, а также способствует эффективному их разрешению, заключается в простой формуле: «Дайте людям ощутить свою значимость».

Необходимо глубоко изучать своих сослуживцев, их деловые и морально-психологические качества, состояние здоровья, предрасположенность к употреблению спиртных напитков, наркотиков, суицидальному поведению, социально-демографические данные. Постоянно проводить с ними индивидуальные профилактические беседы, так как иногда только военнослужащие, находящиеся с ним рядом и стоящие на одном с ним уровне по должности и званию, способны предупредить суцидальные проявления.

В ходе занятий и постоянного общения с сослуживцами необходимо интересоваться их мнением, настроением, подмечать малейшие подробности в изменении настроения и поведения подчиненных, выяснять их причины и своевременно на них реагировать.

 

Старший прокурор военной прокуратуры

Аягозского гарнизона майор юстиции А. Тусупбаева


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"