История развития продовольственной службы Вооруженных сил РК

Становление, развитие и совершенствование продовольственной службы тесно связано с историей нашего государства и его Вооруженных Сил. Правильно организованное питание – один из главных факторов укрепления здоровья и физического развития военнослужащих, их устойчивости к различным нагрузкам и воздействиям в учебно-боевой и боевой обстановке. Оно в значительной степени влияет на боевую готовность войск. Как говорил маршал Георгий Жуков: «Сытый солдат сильнее пяти голодных».

До середины XVII века организованной системы питания не было, государство не отпускало войскам средств на продовольствие, и заботы о пропитании возлагались на самих солдат, которые приобретали продукты для себя и корм для лошади за счет личных средств или получаемого жалования. Служивые люди, направляясь на сборы, часть съестных припасов приносили из дома, а часть приобретали у местных жителей. Пищу готовили с помощью подручной посуды.

С созданием регулярной армии и введением провиантного (мука, крупа) довольствия, а также отпуска денег на закупку мяса, соли, овощей начинает складываться организованная система питания, формируются органы управления по снабжению продовольствием и фуражом от центра до ротного артельного хозяйства включительно.
Так, 18 февраля 1700 года Петр I издает Указ, учреждающий в военном ведомстве должность «генерал-провианта», на которую был назначен окольничий С. И. Языков. Этим Указом Великого Государя Всея Руси генерал-провианту повелевалось «ведать все хлебные запасы на дачу ратным людям, а также сбором их и дачею, на Москве и в других городах». Таким образом был учрежден новый Приказ, который в соответствии с титулом его начальника стал именоваться провиантским, положено начало централизованному обеспечению войск продовольствием и определена дата зарождения продовольственной (провиантской) службы.

В XIX веке организация питания военнослужащих изменяется, приготовление пищи возлагается на каптенармусов и производится в основном поротно. Горячая пища готовится 2 раза в сутки: в обед - первое и второе и одно блюдо - на ужин.

В годы гражданской войны порядок питания солдат сохранился, т.е. красноармейцы обеспечивались горячей пищей дважды: в обед и на ужин, а на завтрак выдавался чай с сахаром и хлеб.

Обеспечение армии и флота в годы Великой Отечественной войны продовольствием и фуражом производилось в основном за счет государственных ресурсов по месячным планам, утверждавшимся правительством, на основе назначаемого лимита продовольственных и фуражных пайков на списочную численность войск.

Котловое снабжение в годы Великой Отечественной войны

Опыт работы продовольственной службы по обеспечению боевых действий в 1941-1942 года выявил необходимость больше уделять внимания руководству и контролю за организацией питания и хлебопечения в войсках. Для этого в 1943 году в состав продовольственной службы от центра до армии были включены отделы (отделения) войскового питания и хлебопечения, которые проделали большую работу по улучшению питания личного состава действующей армии.

С распадом СССР и образованием Республики Казахстан были образованы Вооруженные Силы РК. Много специалистов продовольственной службы уехало в другие страны СНГ. Остро возникла необходимость в подготовке кадров продовольственной службы для Вооруженных Сил. С этой целью в 1994 году на базе АВВУ была организована кафедра тыла.

В организации питания в истории ВС РК с 1992 также происходили изменения способов (систем) организации питания.

Питание военнослужащих осуществлялось силами воинской части, что предусматривало отрыв большого числа личного состава от боевой подготовки для использования в работе суточного наряда по столовой.

В 1998 году в Вооруженных Силах РК был апробирован более современный способ организации питания через коммерческие структуры. Постепенно на данный способ организации питания было переведено до 98 процентов личного состава Вооруженных Сил РК, так как он имел ряд преимуществ перед существовавшим ранее способом организации питания силами воинской части.

За последние годы, в связи с увеличением финансирования, в военных округах значительно улучшена работа по развитию и поддержанию в надлежащем состоянии материально-технической базы продовольственной службы. Внедряется новое технологическое оборудование для войсковых столовых.




Важнейшую роль в организации продовольственного обеспечения играет нормирование питания. Существующие продовольственные пайки разработаны для различных категорий военнослужащих, исходя из их профессиональной деятельности и энергозатрат.

Читать также: Кухня полевая КП-130: и бойца на ходу накормит

Нормы продовольственных пайков различаются с точки зрения пищевой и биологической ценности. В целом они соответствуют физиологической потребности  человека  в  основных  пищевых веществах, восполняют энергозатраты личного состава и компенсируют воздействие на организм отрицательных факторов внешней среды. В нормы продовольственных пайков были включены ряд дополнительных наименований продуктов, что позволяет увеличить калорийность пищи, которая является наивысшей среди норм пайка в странах ближнего зарубежья.

Сегодня для полевых и других особых условий военной деятельности используются рационы питания из продуктов, не требующих специальных условий хранения и, как правило, максимально готовых к употреблению. Рационы питания имеют двойное применение. Продукты, заложенные в рационы, могут употребляться непосредственно в пищу без предварительной подготовки, а при наличии технических средств из них можно готовить горячую пищу.

 При разработке рационов питания учитывались современные технологии, используемые за рубежом. За основу взят принцип расширения ассортимента продуктов с возможностью их взаимозаменяемости по функциональному предназначению, введение новых видов потребительской и групповой упаковки, разработка продуктов направленного действия с использованием биологически активных добавок природного происхождения.

 В ходе конкурса «АрМИ-2016» «Полевая кухня», проходившего в России,  представители ВС РК дали мастер-класс, показав свое мастерство и современные технологии приготовления вкусной и здоровой пищи в полевых условиях. Были представлены особенности национальной кухни, которые высоко оценили члены жюри. На данном конкурсе военный повар Пастлер покорил членов жюри. 

Инфографика: Полевая кухня КП-130

Продовольственная служба в Вооруженных Силах РК является неотъемлемой частью тылового обеспечения, которая играет большую роль в поддержании боевой готовности.

Одной из главных задач и конечной целью продовольственного обеспечения является организация полноценного и высококачественного питания военнослужащих, которая постоянно должно находиться в центре внимания не только соответствующих начальников продовольственной службы, но и командиров всех рангов.

Система организации питания находится в прямой зависимости от степени развития экономики государства, уровня жизни населения, внимания органов государственного управления. Разнообразные задачи продовольственная служба решала на протяжении своей более чем трехсотлетней истории, но круг этих задач постоянно расширяется, задачи усложняются и по-прежнему требуют для своего решения новых усилий и творческого труда.  


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"