Что сулит Казахстану членство в Совете безопасности ООН?

Избрание Казахстана в Совбез ООН подтвердило большое уважение, которым на международной арене пользуется миролюбивая внешняя и внутренняя политика нашей страны. Молодому 25-летнему независимому Казахстану первым среди стран Центральной Азии удалось войти в число 15 влиятельных держав мира. Членство в наиболее влиятельном органе ООН позволит поднимать актуальные для нашей страны вопросы, привлекая к ним мировое внимание, что, безусловно, повысит уровень доверия со стороны иностранных партнеров, узнаваемость государства, а также увеличит поток иностранных инвестиций. Аналитик журнала «Айбын» выяснил, что значит для страны это эпохальное событие в казахстанской дипломатии и политике.

В интересах глобальной безопасности

Выборы пяти новых непостоянных членов Совета Безопасности ООН состоялись 28 июня в Генеральной Ассамблее ООН. Главным конкурентом на кресло в Совете стал Таиланд, который при голосовании в Генассамблее организации заручился поддержкой 55 государств-членов ООН, тогда как кандидатура Казахстана была поддержана 138 странами.

Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Он состоит из 15 членов, 5 из которых, так называемая «элитная пятерка», постоянные – это Англия, Франция, США, Россия и Китай. Еще 10 государств, куда будет входить и Казахстан, избираются сроком на 2 года и не могут быть переизбраны сразу по окончании этого срока. Любопытно, что из нынешних 193 государств ООН более трети еще никогда не были членами СБ.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:
- Это успех не только нашей страны, но и всего субрегиона Центральной Азии, который никогда раньше не был представлен в органе, отвечающем за международный мир и безопасность. Мы внесем свой весомый вклад в поиск решений глобальных проблем. Мы намерены заострить внимание глобального сообщества на наши инициативы. Они нацелены на построение мира, свободного от ядерного оружия и вируса войн и конфликтов.
Главной целью Совбеза является урегулирование конфликтов, решение проблем глобальной безопасности дипломатическими способами, определение наличия угрозы миру или акта агрессии. Проще говоря, члены Совета разнимают конфликтующих, усаживают их за стол для переговоров, призывают к перемирию без крови, а наиболее злостных и несговорчивых «драчунов» наказывают экономическими санкциями и другими невоенными методами. Если же и «постановка в угол» не помогает, то дядьки из Совбеза могут «дать ремня» путем введения миротворческого контингента на территорию страны. Но это в крайних случаях. Работы у Совбеза хватает – сейчас, к примеру, ООН проводит 16 операций по поддержанию мира.

Профессор Казахстанско-Немецкого университета, политолог Рустам Бурнашев считает, что помимо миротворческих инициатив, избранию страны в непостоянные члены Совбеза ООН способствовало множество факторов.

- Важную роль играет узнаваемость государства на региональном уровне – в Азиатской зоне, ведь именно эти страны должны поддержать кандидата. Другой фактор – дипломатическая работа по продвижению и узнаваемости, поддержанию самого процесса продвижения, - говорит политолог. – В список непостоянных членов попадают самые различные страны, например, один из частых членов - Япония. Другой пример – Либерия, влияние которой в мире несопоставимо с влиянием «страны восходящего солнца». Очевидно, что на избрание влияют и субъективные, и объективные факторы. Это отражает и политический, и экономический статус страны, и значимость для азиатского региона.

Директор Казахстанского Института стратегических исследований Ерлан Карин считает, что избрание Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН не является имиджевым проектом.

- Это вопрос не престижа и не репутации, по крайней мере, это не является самоцелью. Данное событие действительно имеет важное значение, в первую очередь, с точки зрения укрепления международной субъектности нашей страны, а также с точки зрения возможности артикуляции Астаной актуальных проблем в сфере международной и региональной безопасности, затрагивающих национальные интересы, - сказал политолог.

 

Сложим оружие

Стратегия Казахстана нацелена на укрепление миропорядка, противодействие терроризму и общее разоружение. В заявке РК говорится, что другим странам будет предложено ежегодно выделять по 1 проценту от оборонного бюджета на социальное и экономическое развитие всех стран мира.

- При определении плана действий в СБ ООН Астаной учитывалась не только текущая повестка дня СБ ООН, но, прежде всего, и основные приоритеты внешней политики, закрепленные в Концепции внешней политики Казахстана на 2014-2020 гг. Исходя из них, Казахстан сформулировал приоритеты своей деятельности в СБ ООН, среди которых отмечены 4 области международного сотрудничества – это вопросы ядерной безопасности, энергетической безопасности, продовольственной безопасности и водной безопасности. По всем этим вопросам Казахстан регулярно выдвигает разного рода инициативы и предложения, - говорит Ерлан Карин.

Высказывать свою позицию касательно вопросов ядерного разоружения Казахстан будет далеко не голословно – обладая четвертым по величине в мире ядерным арсеналом, наша страна в свое время решила отказаться от «смертоносного атома».

Вопросам сохранения водных ресурсов уделяется особое внимание. Имея за плечами горький опыт эксплуатации Аральского моря, после обретения независимости Казахстан стал играть важную роль в консолидации стран Средней Азии в восстановлении моря. Казахстан также планирует возобновить региональные дискуссии по вопросам изменения климата.

 

В новую песочницу

Членство в Совбезе ООН гарантировано ведет к «набору веса» на международной арене. Оно позволит активно высказывать свою позицию, принимать участие в дискуссиях и обсуждениях на самом высоком уровне. Уже утвердившись в роли миротворца, наша страна будет и дальше, но уже в другом статусе, вносить свою лепту в обеспечение мира и безопасности.

Касым-Жомарт Токаев, председатель Сената Парламента РК:
- Это историческая победа отечественной дипломатии под руководством Главы государства, яркое свидетельство высокого авторитета и конструктивной внешней политики нашей страны. Мы твердо уверены, что Казахстан достойно выполнит данную авторитетную и ответственную миссию в сложных глобальных условиях.
Новый статус позволит нашей стране не только принимать участие в решении международных проблем, но и придаст импульс отечественной экономике.

- Это значит привлечение инвестиций в нашу страну. Это усиление торговых отношений с другими странами. Это реализация каких-то экономических проектов, все это будет влиять, конечно, на социальное положение нашего государства. Будут усиливаться поступления в бюджет. Если усилится поступление в бюджет, это, соответственно, даст возможность увеличивать пенсии, увеличивать зарплаты. Это возможности строить жилье. В современном мире все взаимосвязано, - считает депутат Мажилиса Парламента РК, председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев.

Политолог Рустам Бурнашев предполагает, что объем иностранных инвестиций в РК в связи с избранием Казахстана значительно увеличится.

- Статистически подтверждено, что привлечение инвестиций в страны, избранные непостоянными членами СБ ООН, возрастает. По статистике, у отдельных стран объем инвестиций зарубежных на период их членства возрастает на 20 процентов. Исторически это объяснимо. В период холодной войны, например, великие державы активно стремились использовать непостоянных членов для продвижения своих идей, чтобы они обеспечивали их принятие. Одним из действенных механизмов на свою сторону являются инвестиции. Ситуация сейчас, конечно, несколько иная, и такой конфронтации нет, но тем не менее, сам факт узнаваемости страны, представленной на столь высоком уровне, естественно, делает ее более привлекательной для инвесторов, - считает политолог.

Директор КИСИ Ерлан Карин отмечает, что вхождение Казахстана в Совбез ООН будет способствовать защите интересов простых казахстанцев за рубежом.

- Безусловно, избрание в СБ ООН имеет значение и с точки зрения дальнейшего укрепления международного и внешнеполитического авторитета нашей страны. Многие задаются вопросами: «Какую пользу принесет это простым людям?» или «Растущий авторитет чем поможет конкретным гражданам»? Польза для простых граждан заключается в том, что благодаря своему международному авторитету Казахстан сможет более эффективно защищать интересы своих граждан и эффективно решать реальные вопросы, в том числе и на двусторонней основе. К примеру, в прошлом году между Казахстаном и Китаем был подписан протокол об обмене ратификационными грамотами по Договору между РК и КНР о передаче осужденных лиц. Мы являемся одной из немногих стран, с которой Китай подписал подобного рода соглашение, которое дает возможность решить вопросы об экстрадиции казахстанцев, осужденных в Китае. При этом протоколом прописано, что они отбывают наказание в рамках, предусмотренных нашей уголовной системой мер и ответственности. Данный документ позволит Казахстану защищать права своих граждан. Договориться и согласовать такой документ с китайской стороной было непросто, но именно авторитет нашей страны позволил нам добиться подписания соглашения, - отмечает политолог.

В качестве другого примера глава Института привел недавний случай – освобождение одного из наших граждан, который был осужден по, так называемому, «бостонскому делу». Изначально ему грозила очень суровая мера ответственности, вплоть до пожизненного заключения, затем был риск того, что его осудят на 20 лет. В конечном итоге он был осужден на 3 года и недавно вернулся.

- Это одни из немногих примеров, когда нашим дипломатам и государству в целом удавалось защитить и обеспечить права наших граждан. Все это происходит в совокупности благодаря авторитету и влиятельности нашей страны. Так что внешнеполитический авторитет имеет реальные измерения, - написал политолог в своем аккаунте в Facebook.

Метко высказался об избрании Казахстана бывший официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Жанболат Усенов.

- На ближайшие два года Казахстан пересядет играть в соседнюю песочницу. Там ребята постарше, игры у них другие и игрушки посерьезнее. В 2019 году, вернувшись на свою привычную детскую площадку, мы принесем с собой более глубокое понимание взрослых игр и другой уровень владения игрушками. Быть может, и старших пацанов при встрече будем еще долго по кличкам называть. Как будто остались причастными к этому элитному кругу. Ну, там: «Салам, Толстый!» Или: «Калайсын, Джонни!». Шутки шутками, но иногда этот ресурс оказывается в международной политике самым важным, - написал Жанболат Усенов в своем аккаунте.

 

Срок полномочий

С 1 января следующего года Казахстан сменит Малайзию с СБ ООН. Таким образом, в состав Совета с 1 января 2017 года будут входить сразу три страны бывшего Советского Союза: Россия, являющаяся постоянным членом СБ, а также Казахстан и Украина, срок полномочий которой истекает в конце 2017 года. До 31 декабря 2018 года он на равных с другими 14 участниками может предлагать к обсуждению свои резолюции, а также голосовать за предложения других стран. Казахстан лишен главного преимущества постоянных членов – накладывать вето на любой документ, что моментально прекращает его рассмотрение.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"