Иордания: ключевой союзник на Ближнем Востоке

Иордания является одним из ключевых союзников Казахстана в регионе Ближнего Востока. Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Хашимитским Королевством Иорданией были установлены 13 марта 1992 года.

Во время двусторонних встреч Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев отметил, что между Казахстаном и Иорданией и их лидерами сложились близкие и доверительные отношения, подчеркнув при этом, что Иордания играет важную роль на всем Ближнем Востоке. Король Иордании Абдалла II признателен за поддержку, оказываемую Казахстаном Иордании на протяжении многих лет, в том числе по вопросу сирийских беженцев.

По многим региональным и глобальным проблемам Казахстан и Иордания имеют схожие точки зрения. Казахстан разделяет позицию Иордании по налаживанию взаимодействия мировых религий и конфессий, а также высоко оценивает усилия короля Иордании по продвижению духа толерантности и взаимоуважения между представителями различных религий.
Сотрудничество между двумя странами развивается в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и культурно-гуманитарной сфере. В Аммане – столице Иордании есть улица Нурсултана Назарбаева, а в Астане – улица имени короля Иордании Хусейна бин Талала.

В 2016 году Казахстан поставит в Иорданию 50 единиц бронированной техники 4х4 «Арлан» производства ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг». В год ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» будет выпускать 120 машин «Арлан». Бронетранспортеры смогут поставлять в 12 государств: в том числе в Россию, Китай, страны СНГ и Ближнего Востока. Президент Казахстана отметил, что производство имеет большое значение в укреплении обороноспособности страны.

Население Иордании составляет 6,8 миллионов человек, 95% из которых – арабы. Больше половины населения – выходцы из Палестины. Кроме того, в стране проживают друзы, армяне, туркоманы и потомки мухаджиров-выходцев из Северного Кавказа – черкесы, чеченцы и т.д. В связи с конфликтами в регионе в последнее десятилетие в Иорданию прибыло около 1,5 миллионов беженцев из Сирии и около 500 тысяч беженцев из Ирака, в том числе немало иракских ассирийцев. Более 93% населения исповедуют ислам суннитского толка, 6% - христианство, остальные – исмаилиты, друзы и представители общины бахаи.

На сегодняшний день Иордания является «островком мира» на Ближнем Востоке. Эта страна сегодня не втянута в арабо-израильский конфликт, ей удалось избежать всплеска религиозного экстремизма и терроризма, охватившего регион, а также остаться в стороне от раскола между религиозными течениями. Страну обошла стороной и «арабская весна» в 2011 году, проявившаяся лишь в незначительных демонстрациях.

23 января нынешнего года король Иордании Абдалла II принял участие в торжественной церемонии в честь 100-летия начала Арабского восстания, которое имело место быть во время Первой мировой войны на арабских землях Османской империи. В этот же день прошли учения королевских Военно-морских сил Иордании. Сам король Иордании служил в молодости в бронетанковых войсках и в спецназе.
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"